USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Интересные новости за неделю на Kapital.kz

Финансовые мошенники, денежные переводы и переговоры о продаже Рамстора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Интересные новости за неделю на Kapital.kz- Kapital.kz

Мошенники могут подобрать «ключ» к любой банковской карте или счету. Как злоумышленники могут заполучить ваши конфиденциальные данные и как от них можно защититься? Советами с корреспондентом «Капитал.kz» поделилась начальник Управления повышения финансовой грамотности Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Сауле Ынтыкбаева. Эта статья на уходящей неделе вызвала наибольший интерес читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На второй строчке информация о денежных переводах за январь-август 2020 года. Объем средств, отправленных за рубеж физлицами через международные системы денежных переводов за это время составил 459 млрд тенге, увеличившись за год на 12,4%. При этом объем полученных денежных средств, наоборот, сократился — на 23,4%, до 178 млрд тенге. Соответственно разница между отправленными за рубеж и полученными оттуда средствами увеличилась с 175,8 млрд до 281 млрд тенге. Фактически из РК за рубеж физические лица отправили через СДП в 2,6 раза больше денег, чем получили оттуда. Наибольший объем отправленных за рубеж денег приходится на Россию: 127,2 млрд тенге, что, впрочем, на 5,5% меньше, чем в прошлом году. Следом идут Кыргызстан (96,7 млрд тенге — здесь, напротив, объем средств вырос почти в 2 раза) и Узбекистан (95,2 млрд тенге).

Читайте также

Далее сообщение о строительстве завода по производству упаковки из легких металлов компании KazAlPack в Шымкенте. Планируемая мощность предприятия - 750 млн алюминиевых банок и 450 млн крышек для напитков в год. Проект реализуется по программе «Экономика простых вещей». Объем инвестиций - 23,4 млрд тенге. Предприятия будет оснащено оборудованием американской компании StolleMachinery. Продукция завода позволит закрыть потребности отечественной пищевой промышленности в алюминиевой банке на 75%. На экспорт планируется направлять 10% от выпускаемого объема.

Не так много времени осталось до того момента как финндзор в Казахстане станет другим. По словам заместителя председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олега Смолякова, в течение трех лет АРРФР намерено внедрить 2/3 параметров AQR в свою модель. «Проверка качества активов по европейской методологии была уникальной для нашего рынка, это нормальная практика перенимать и привносить лучшее в свою деятельность – что, собственно, сегодня регулятор и делает. Но здесь ключевая задача состоит в адаптации методики под местные реалии», – сказал в интервью корреспонденту «Капитал.kz» председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов и пояснил, что под этим подразумевает. Эта статья на четвертом месте.

Читайте также

Рамстор намерен уйти с рынка Казахстана - на пятой строчке. Учредитель ТОО «Рамстор Казахстан» - турецкая компания MIGROS TICARET A.Ş. - начал переговоры о продаже своих активов.  «MIGROS TICARET A.Ş. (Турция) провел переоценку розничной операционной деятельности ТОО «Рамстор Казахстан». В этом контексте были начаты переговоры о продаже одного магазина и передаче договоров аренды шести магазинов, работающих в Казахстане, а также о продаже оборудования и запасов этих магазинов. Возможная передача или продажа упомянутых магазинов подлежит утверждению соответствующим Антимонопольным органом Республики Казахстан», - говорится на сайте Рамстор.  Как отмечает MIGROS TICARET A.Ş, ТОО «Рамстор Казахстан» продолжит свою деятельность, управляя многофункциональным комплексом Ramstore All In в микрорайоне Самал в Алматы, который составляет большую часть стоимости его инвестиций в Казахстане. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.