Boeing планирует увеличить выпуск 737 MAX до 47 самолетов в месяц
Авиаконцерн рассчитывает выйти на новые объемы производства уже в ближайшие месяцы
Boeing Co. успешно завершила проверку, проведенную Федеральным управлением гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA), и планирует увеличить производство самолетов 737 MAX до 47 единиц в месяц, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Bloomberg.
«Мы наращиваем обороты и должны выйти на показатель 47 единиц в ближайшие пару месяцев», - заявил главный исполнительный директор авиаконцерна Келли Ортберг на конференции Bernstein в среду.
В настоящее время Boeing ежемесячно выпускает 42 таких самолета, а в начале следующего года планирует нарастить число производимых 737 MAX до 52 единиц в месяц.
В 2024 году FAA ввело ограничение на выпуск этой модели после ряда опасных инцидентов. Тогда управление обвинило Boeing в том, что компания уделяет больше внимания производственным аспектам, нежели качеству своей продукции.
В октябре прошлого года регулятор поднял «производственный потолок» для 737 MAX до 42 единиц в месяц с 38.
Наращивание производства имеет крайне важное значение для Boeing, поскольку позволит компании улучшить финансовое положение и смягчить долговую нагрузку, а также более эффективно конкурировать с Airbus в сегменте узкофюзеляжных самолетов, отмечает Bloomberg.
Котировки акций Boeing повышаются на 1,1% на торгах в среду. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла на 9,8% - до 172,6 млрд долларов.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
