USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Галим Хусаинов: Главное – не навредить

Мнение главы «Банка ЦентрКредит» о будущих изменениях в финрегулировании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Галим Хусаинов: Главное – не навредить - Kapital.kz

Не так много времени осталось до того момента как финндзор в Казахстане станет другим. По словам заместителя председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олега Смолякова, в течение трех лет АРРФР намерено внедрить 2/3 параметров AQR в свою модель. «Проверка качества активов по европейской методологии была уникальной для нашего рынка, это нормальная практика перенимать и привносить лучшее в свою деятельность – что, собственно, сегодня регулятор и делает. Но здесь ключевая задача состоит в адаптации методики под местные реалии», – сказал в интервью корреспонденту «Капитал.kz» председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов и пояснил, что под этим подразумевает.

- Галим, в сравнении с сегодняшним SREP это станет ужесточением?

- Ужесточение или нет – покажет время. В надзоре главное – найти баланс между регулированием и развитием финансового сектора. Необходимо калибровать модели под действующую среду, законодательство и т.д. И именно от правильной адаптации и калибровки методологии будет зависеть то, насколько это ужесточит или улучшит финансовую систему Казахстана.   

- Срок для полного перехода к обновленному регулированию – 3 года, но при этом перемены будут происходить постоянно, не будет мгновенной смены надзора. Тем не менее, как вы оцениваете озвученный срок для рынка?

- Мы – развивающийся рынок и постоянные перемены для нас – это нормально. Думаю, 3 года – срок, которого вполне достаточно для перехода и адаптации к новым условиям и требованиям.

 - Регулятор не переживает об ужесточении, потому что считает, что речь идет не о консервативности, а о смене приоритетов надзора. Такое ощущение, что большой разницы на практике нет. Каково ваше мнение?

- Главное в любом изменении – не навредить. Если методология поможет решить вопрос правильной оценки рисков, то это улучшение. Но если методология AQR, которая не будет адаптирована к условиям Казахстана, будет насаживаться, то это приведет к ужесточению и сокращению кредитования, особенно реального сектора экономики, где очень много нестандартных подходов.

Например, в западных странах не придают большого значения юридической защите активов, не создают большое количество юридических лиц, когда отдельное юрлицо создается под отдельный проект. В методологии AQR – это стартап с соответствующими рисками, тогда как у нас – это нормальная практика, когда материнская компания предоставляет гарантию по кредиту и проект развивается. Особенно это актуально в недропользовании, где у Казахстана большой потенциал кредитования и развития, но инструменты и регулирование не позволяют развиваться в данном направлении. Например, в Казахстане платежная дисциплина отличается от западной, у нас могут задержать платеж по тем или иным причинам. В методологии AQR – это потенциально проблемный клиент, у нас же практика показывает, что клиент в течение 5 дней входит в график, и для нас – это нормальная практика. Поэтому мы считаем дефолт после пяти дней просрочки, а не с первого дня. Таким образом, в данном вопросе нужно время для адаптации, и, наверное, 3 года и были для этого обозначены. 

 - Также было сказано, что обновленная регуляторная модель не сократит количество банков, однако некоторые из них перейдут с одной бизнес-модели на другую. Если бы сейчас у банков были другие, более прибыльные бизнес-модели, они бы не внедрили их?

- Текущая экономическая ситуация такова, что банки начинают менять классические модели ведения бизнеса. Новые модели предусматривают более гибкие и более клиентоориентированные подходы, которые основываются на высокотехнологичных IT-разработках. Происходит трансформация банковского бизнеса, и он создает собственные экосистемы, работает и обслуживает клиентов на маркетплейсах, больше позиционируется уже как финтех-компания.

 -Все же, говоря о смене бизнес-моделей, что будет выгодно игрокам в среднесрочной перспективе?

- Думаю, что в среднесрочной, да и в долгосрочной перспективе все изменения бизнес-моделей будут касаться улучшения качества, простоты и доступности банковских продуктов, в полной мере учитывающих потребности клиентов.

- Давайте обсудим нынешнюю ситуацию в секторе. По данным «Халык финанс», депозиты юридических и физических лиц выросли с начала года. Но и NPL тоже. Это из-за проблем в экономике в связи с пандемией?

-
Несмотря на меры, предпринимаемые со стороны правительства и регулятора, ситуация с пандемией оказывает негативное влияние на экономику не только нашей страны, но и мира в целом. Мы являемся частью мира – это как экосистема, где все связано. Тем не менее, мы считаем, что те меры, которые предпринимаются у нас в стране, являются действенными и эффективными.

- Также аналитики подсчитали, что чистая прибыль сектора сократилась в августе на 18,7%, а с начала года почти на 29%. Что-то кроме коронавируса на это повлияло?

- Правильнее будет анализировать показатели прибыли за 8 месяцев 2020 года и 8 месяцев 2019 года – здесь рост прибыли составил 40%.

Также, на мой взгляд, необходимо анализировать чистую прибыль как после провизий, так и до них. Нужно понимать операционную деятельность, как она меняется и сколько дохода приносит. Почему это так: на изменение чистой прибыли по банкам, которые участвовали в AQR, помимо пандемии повлияло и дополнительное формирование провизий по результатам проверки. 

- За какое время, по вашему мнению, сектор может восстановиться после удара коронавируса? Ведь банки и бизнес неразрывно связаны, а бизнесу сейчас нехорошо, а какому-то совсем плохо.

- Данным вопросом задаются все. Очень сложно ответить с высокой вероятностью, так как многое зависит от ситуации в целом в мире и от мер, которые предпринимаются правительствами стран и, конечно же, от осознанности населения. Например, многие ждут, что будет осенью текущего года, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью. Если будет повторение локдауна, то насколько он будет жестким. Все зависит от этого. Но наше мнение таково, что повторение такого же жесткого карантина, как первый – маловероятно. Экономика постепенно восстанавливается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.