USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Карим Масимов поручил усилить безопасность по всей стране

Заседание правительства началось с минуты молчания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карим Масимов поручил усилить безопасность по всей стране- Kapital.kz

С минуты молчания в память о жертвах теракта в Алматы сегодня началось заседание правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Встреча Кабинета министров посвящена вопросам реализации поручений главы государства, данных на заседании Совета безопасности 10 июня 2016 года, а также итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2016 года.

Карим Масимов отметил мужество и героизм погибших и пострадавших в ходе спецоперации полицейских.

«К сожалению, мы понесли тяжелые утраты, при исполнении своих должностных обязанностей погибли сотрудники правоохранительных органов, мирные жители. Выражаю соболезнования всем родным и близких погибших. Стражи порядка остановили терроризм ценой своей жизни, они до конца остались верны присяге и воинскому долгу. (...) Удары террористов были отражены мужественно и грамотно», - сказал Карим Масимов.

О ситуации в Алматы премьеру доложил аким города Бауыржан Байбек. Премьер-министр в свою очередь подчеркнул, что на сегодняшний день обстановка в южной столице и регионе в целом спокойная, ситуация находится под контролем? Угрозы для безопасности граждан нет. Вместе с тем руководителям ведомств были даны конкретные поручения.

«Первое. Министерству внутренних дел принять дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в Алматы, а также меры по обеспечению общественной и государственной безопасности во всех регионах страны. Второе. МВД и акиму Алматы необходимо оказать помощь семьям погибших. Третье. Акимату Алматы и министерству здравоохранения поручаю оказать пострадавшим и раненым необходимую медицинскую и иную помощь. Четвертое. Акимату Алматы совместно с уполномоченными органами необходимо провести анализ и выработать пакет дополнительных конкретных мер по решению актуальных социальных вопросов в городе с акцентом на борьбу с безработицей, обеспечение занятости, решение имеющихся проблем молодежи в религиозной сфере, МСБ, противодействие экстремизму, преступности и криминалитету, миграционной политике», - сказал глава правительства.

Напомним, накануне в Алматы совершено нападение на здания Алмалинского РУВД и Департамента КНБ. В результате произошедшего убиты шесть человек, четверо из них сотрудники полиции. В городе был объявлен красный уровень террористической угрозы. Нападавший задержан, им оказался ранее судимый уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев. Министр внутренних дел сообщил о возбуждении уголовного дела по следующим статьям: «Терроризм», «Убийство», «Нападение на государственные объекты» и «Применение насилия в отношении представителей власти».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.