Казахстан активизировал борьбу с отмыванием преступных доходов
Соответствующий законопроект одобрил президент Касым-Жомарт Токаев
Президент подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».
Напомним, 4 сентября 2025 года этот документ сенат парламента принял в двух чтениях. Закон направлен на адаптацию национальной правовой базы к динамике финансового рынка и выполнению международных обязательств, прежде всего – стандартов, установленных Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
Законопроект включает комплекс структурных и технических изменений, направленных на предотвращение злоупотреблений в финансовой системе.
Особое внимание уделено пересмотру механизмов оценки рисков. Четко разграничиваются понятия «национальная» и «секторальная» оценки рисков в контексте легализации доходов и финансирования терроризма. Агентство финансового мониторинга получает расширенные полномочия по анализу и наблюдению за деятельностью некоммерческих организаций для выявления возможных каналов финансирования терроризма.
Закон вводит новые правила по отслеживанию операций:
Пересмотрены пороговые суммы для операций с наличными и имуществом, превышение которых требует обязательной отчетности;
Установлены отдельные пороги для операций с цифровыми активами, движимым имуществом и безналичными выигрышами.
Читайте также
А также ликвидирован крупнейший в СНГ криптосервис, который работал с 20 площадками в Darknet
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
