USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.89$
-0.070
BTC
64550.90$
+444.900

Пять популярных новостей на Kapital.kz 04.06.2022

Кредитная история, Тимур Турлов, ситуация на рынке ретейла, назначение Бакытжана Сагинтаева и «морской уголок» в степи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять популярных новостей на Kapital.kz 04.06.2022- Kapital.kz

Более 500 казахстанцев ограничили доступ к своей кредитной истории. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.  Такой сервис стал доступен в этом году на сайте Первого кредитного бюро. «Добровольное ограничение на предоставление кредитной истории подразумевает для финансовых организаций дополнительную проверку на предмет мошеннического займа. Потребность в таком продукте возникла уже давно, и в связи с поступающими предложениями от граждан вопрос о создании сервиса стал острее, - говорится в сообщении. - Если вы захотите ограничить доступ к своей кредитной истории для кредиторов, достаточно иметь ЭЦП, интернет и 400 тенге. После подписки на услугу кредитные организации не смогут получать кредитный отчет для принятия решения о кредитовании и получат уведомление о добровольном запрете на получение вашей кредитной истории». 

Известный бизнесмен Тимур Турлов продает свои доли в АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» и в АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life». Покупателем выступает АО «Фридом Финанс». Об этом говорится в документе на сайте KASE. В нем сообщается о решении годового общего собрания акционеров (ГОСА) АО «Фридом Финанс», прошедшего 30 мая 2022 года. «Одобрить сделку по приобретению у Турлова Тимура Руслановича 64 400 простых голосующих акций в АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» и 62 946 простых голосующих акций в АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life» на сумму не более 199 997 000 тенге», - говорится в документе. Таким образом, АО «Фридом Финанс» станет обладать 100%-ной долей участия в вышеназванных компаниях. Эта новость на втором месте.

Читайте также

Смену настроений потребителей из-за рекордного роста цен на продовольствие, который происходит во всем мире, отмечают в торговых сетях в Казахстане. Большое число покупателей делают выбор в пользу товаров дешевого сегмента, рассказал генеральный директор ТС SMALL Демид Самошкин. «Это индикатор экономических и инфляционных процессов, который может подсказать, как будут развиваться события. Мы сейчас работаем по пессимистическому сценарию. Годовая инфляция на двузначном уровне сложилась, доходы населения не растут. Видим определенный дрейф потребителей из среднего в дешевый сегмент. Люди ищут аналогичные товары, но по более низкой цене. Средний сегмент, конечно, не исчез совсем, но меняется структура продаж в торговых сетях. Люди выбирают товар чуть дешевле, чуть меньшего качества, в меньшей упаковке, то есть покупают меньшее количество, как результат - средний чек ниже стал», - рассказывает Демид Самошкин. Подробнее о ситуации на рынке можно прочитать по ссылке.

На четвертом месте новость о назначении Бакытжана Сагинтаева членом Коллегии Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан. Он стал членом Коллегии (Министром) по экономике и финансовой политике. Отметим, что с 2019 по 2022 год Бакытжан Сагинтаев был акимом Алматы.

Читайте также

Замыкает топ-5 бизнес-история. В 2014 году три друга решили попробовать построить нестандартный для Казахстана бизнес – ферму по выращиванию креветок. По сути, им удалось создать «морской уголок» в степи. Впрочем, как отмечает один из основателей фермы Krevetka.kz Данил Цаплин, далеко не все креветки, которые можно встретить на полках магазинов, в мире выращиваются в природных условиях – Индийском, Тихом океанах или на Черном море. «Около 80-82% морепродуктов, которые мы видим в магазинах по всему миру, тем более креветки, содержались именно в аквафермах», - подчеркивает предприниматель. Данил рассказал, сколько было инвестировано в бизнес, а также об особенностях содержания креветок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.