USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

ВВП Казахстана вырастет на 4% в 2022 году - ЕАБР

Опубликован макрообзор, подготовленный аналитиками банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
ВВП Казахстана вырастет на 4% в 2022 году - ЕАБР- Kapital.kz

Государства-участники Евразийского банка развития (ЕАБР) — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан — завершили 2021 год с высокими показателями экономического роста. Такие данные содержатся в макрообзоре, подготовленном аналитиками банка.

«Еще в конце 2020 года аналитики ЕАБР ожидали сильного восстановительного роста в 2021 году. Наши прогнозы были выше консенсуса. Однако реальность превзошла даже наши оптимистичные ожидания. Экономическая активность в регионе превысила допандемийный уровень, а рост агрегированного ВВП в 2021 году сложился вблизи 4,5%», — отмечает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.

Активная фаза восстановления экономик стран региона завершена. В результате пространство для повышенных темпов роста в текущем году сократилось. Вместе с тем остается потенциал наращивания выпуска в сфере услуг, а также добычи нефти. Его реализация может позволить сохранить рост ВВП региона в 2022 году выше допандемийных темпов. В дальнейшем темпы роста приблизятся к своему потенциалу.

Читайте также

«Отдельно следует остановиться на экономической ситуации в Казахстане. В период действия чрезвычайного положения в первой половине января экономическая активность в стране ослабла. Основной ущерб нанесен сфере услуг. Мы полагаем, что незначительное замедление экономической активности в январе будет нивелировано в кратчайшие сроки. По мере возмещения ущерба, в том числе из бюджетных источников, и восстановления роста сферы услуг экономика вернется к устойчивому росту уже по итогам I квартала 2022 года. Ожидаем, что ВВП Казахстана по итогам 2022 года увеличится на 4%», — считает Евгений Винокуров.

Ожидается, что инфляция в Казахстане к концу 2022 года замедлится к верхнему порогу целевого коридора 4–6%. Сдерживанию темпов роста цен будет способствовать как повышение базовой ставки, так и действие мер регуляторного характера, принятых правительством. Вместе с тем риски сохранения инфляции на повышенном уровне увеличились.

Обратной стороной быстрого восстановления экономической активности в мире и в государствах-участниках ЕАБР в 2021 году стала инфляция. Целевые уровни роста потребительских цен были превышены во всех странах региона. В целом инфляция в регионе операций банка по итогам 2021 года ускорилась до 8,5% — с 5,6% в 2020 году. Нейтрализация влияния инфляционных факторов займет время, в связи с чем в 2022 году инфляция в регионе ожидается также повышенной. Длительный период повышенной инфляции, скорее всего, потребует продолжительного нахождения процентных ставок на уровнях выше их нейтральных значений.

Читайте также

Начало текущего года сопровождалось повышением волатильности на финансовых рынках и увеличением рисков для экономик региона. На фоне обострения геополитической напряженности премия за страновой риск для России превысила 200 б. п. Доходности гособлигаций России возросли, а рубль протестировал уровень 80 за доллар.

Базовый сценарий ЕАБР исходит из того, что ослабление рубля привело к его недооцененности, и при снижении «накала страстей» имеется пространство для движения курса ближе к 72 за доллар. Однако повышается вероятность реализации сценария, при котором премия за страновой риск и масштабы оттока капитала останутся на высоких уровнях. В этом случае наблюдаемое в январе ослабление рубля будет в большей степени сдвигом равновесия, и курс может закрепиться выше 75. Это может быть принято во внимание Банком России на заседании 11 февраля. В настоящий момент вероятным видится вариант повышения ключевой ставки на 100 б. п.

В силу тесных экономических и финансовых взаимосвязей государств-участников банка повышение ключевой ставки в России может учитываться денежно-кредитными регуляторами в других странах региона. На фоне возросшей инфляции в начале текущего года ключевые ставки монетарной политики уже повысились в Армении — на 0,25 п. п., до 8,0%, в Казахстане — на 0,5 п. п., до 10,25%, в Кыргызстане — на 0,5 п. п., до 8,5%.

Читайте также

«Еще одним фактором, который может повлиять на решения денежно-кредитных регуляторов стран-участниц банка в текущем году, являются действия ФРС США. Риторика американского регулятора становится все более «ястребиной». Уже никто не сомневается в повышении ставки ФРС как минимум на 0,25 п. п. в марте, а рынок закладывает 5 повышений до 1,25–1,50% на конец 2022 года. Кроме того, ФРС намерена приступить к обсуждению вопроса о постепенном сокращении баланса. Вполне вероятно, что процесс сокращения начнется уже летом, главным образом посредством корректировки объемов реинвестирования», — говорит Евгений Винокуров.

Значительные монетарные стимулы в США сейчас являются избыточными. Американская экономика и рынок труда восстановились. ВВП США в IV квартале 2021 года на 3,1% превысил объем допандемийного IV квартала 2019 года, а уровень безработицы в конце прошлого года снизился до 3,9% и лишь немного превышает допандемийный минимум 3,5%. На этом фоне инфляция растет и вызывает все большее беспокойство ФРС.

Однако аналитики ЕАБР допускают, что ряд сохраняющихся рисков может побудить американского регулятора к более консервативной стратегии, чем в моменте предполагает рынок. В первую очередь это связано с сохраняющимися угрозами для деловой активности со стороны нескольких факторов: развития пандемии, вероятности сильного замедления китайской экономики, общего замедления мировой экономики после завершения фазы восстановительного роста, а также высокой геополитической напряженности. Ставка ФРС на конец года может составить 1–1,25%, что ниже текущего консенсуса рынка.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.