USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Национальные проекты могут стать опорой развития экономики – ЕАБР

По прогнозам аналитиков, ВВП Казахстана по итогам года вырастет на 3,8%, в 2022 году - на 4,2%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Национальные проекты могут стать опорой развития экономики – ЕАБР - Kapital.kz

С какими макроэкономическими показателями страны-участницы Евразийского банка развития (ЕАБР) завершат год и каковы перспективы на 2022 год? Об этом во время встречи с журналистами рассказал руководитель центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов. Встреча состоялась в рамках Евразийского конгресса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Суммарный ВВП стран-участниц ЕАЭС превзошел допандемийный уровень почти на 1%, а лидирует в этом процессе Республика Казахстан. По нашим оценкам, рост ВВП Казахстана в 2021 году составит 3,8%, а в 2022 году – 4,2%. Ускорению экономической активности во многом будут способствовать меры государственной поддержки. Реализация запущенных в этом году 10 национальных проектов может стать опорой развития экономики Казахстана в ближайшие годы. Инфляция, по нашим оценкам, будет замедляться в 2022 году и приблизится к верхнему порогу целевого ориентира 4-6%. Этому будут способствовать ослабление транспортно-логистических проблем в мире, повышение базовой ставки в текущем году и меры правительства по сдерживанию роста цен на социально значимые товары», - сказал Алексей Кузнецов.

Перспективы развития государств-участников ЕАБР: 

Армения

Ожидаются сильные показатели роста экономики Армении в 2022 году – около 4,8% после 4,5% по итогам 2021 года. Это позволит достичь докризисных объемов выпуска. Поддержку росту окажут сохранение высокого уровня цен на металлы, восстановление объемов продукции сельского хозяйства, устойчивая динамика обрабатывающих секторов, строительства и сферы услуг.

«Инфляция значительно ускорилась, однако в базовом сценарии прогноза мы ожидаем, что влияние проинфляционных факторов будет исчерпано в течение 2022 года. Рост цен замедлится до целевых значений и прогнозируется в размере 5% к концу 2022 года после 8% в декабре текущего года. Этому будут способствовать исчерпание отложенного спроса, влияние монетарной политики и устойчивость цен на мировых рынках. В 2022 году мы прогнозируем завершение цикла повышения ставки рефинансирования по мере исчерпания инфляционного давления и затухания повышенных инфляционных ожиданий. Существует вероятность снижения уровня ставки во втором полугодии следующего года», - сказал аналитик. 

Беларусь

Рост экономики Беларуси по итогам текущего года прогнозируется в размере 2,1%. Поддержку деловой активности в текущем году оказали расширение внешнего спроса, сильная динамика IT-сектора и постепенная адаптация населения к условиям пандемии.  В базовом сценарии прогнозируется рост белорусского ВВП на 0,7% в 2022 году. Сохранится поддержка для белорусского экспорта со стороны высоких цен на сырьевые товары и внешнего спроса.

«Прогнозируем замедление инфляции в Беларуси по итогам 2022 года до 7,4%. Дезинфляционное воздействие ожидается со стороны замедления роста цен в России и постепенной нормализации производственно-логистических цепочек в мире. В свою очередь, возможное сохранение повышенных инфляционных ожиданий может замедлять скорость приближения инфляции к цели Нацбанка. В условиях высокой инфляции не исключаем дальнейшего повышения ставки рефинансирования примерно до 10% в текущем году и ее динамику вблизи этого уровня в первой половине 2022 года. При условии ослабления инфляционного давления и обеспечения финансовой стабильности допускаем снижение ставки рефинансирования ближе к 9–9,5% к концу 2022 года», - говорит Алексей Кузнецов. 

Кыргызская Республика

«Мы ожидаем, что экономика Кыргызской Республики в 2022 году завершит восстановление после потрясений пандемии. Восстановление деловой активности в республике происходит медленнее по сравнению с другими странами региона по причине более глубокой просадки в прошлом году. При этом республика уверенно держит курс на траекторию устойчивого роста. Мы прогнозируем рост ВВП в 2022 году на 4,5%», - отметил Алексей Кузнецов.

По прогнозам, инфляция продолжит замедляться в 2022 году и по его итогам прогнозируется на уровне 7%. Дисбалансы на мировых товарных рынках начнут ослабевать во второй половине следующего года, что приведет к снижению инфляционного давления в республике, пояснил эксперт.

Россия

Рост российской экономики по итогам текущего года прогнозируется в размере 4,1%. Наиболее активная фаза восстановления экономики завершилась к середине года, после чего динамика деловой активности начала замедляться. В IV квартале объем ВВП, по нашим оценкам, примерно на 1% превысит допандемийный уровень.

«Мы считаем, что Банк России в декабре повысит ключевую ставку минимум на 50 б.п. в условиях высокой инфляции и преобладания проинфляционных рисков. В первой половине следующего года ожидаем ставку около 8-8,5%. При условии устойчивого замедления инфляции и инфляционных ожиданий видим возможным переход к циклу понижения ставки во второй половине года. В конце 2022 года ключевая ставка может находиться около 7%, а выход к нейтральному уровню 5,5% ожидается в 2023 году», - полагает Алексей Кузнецов.

Высокие ставки по рублевым активам и цены на энергоносители будут оказывать поддержку российской валюте в будущем году. В базовом сценарии прогнозируется курс 72 рубля за доллар в среднем по 2022 году. Ограничивать пространство для укрепления российской валюты могут сохраняющиеся геополитические риски и постепенное сворачивание монетарных стимулов в развитых странах.

Таджикистан

«Мы прогнозируем, что по итогам текущего года экономика Таджикистана вырастет на 7,9% – это самые высокие темпы в регионе операций Банка. Фундаментальной причиной сильной динамики ВВП Таджикистана является процесс догоняющего развития. Страна со сравнительно низким подушевым ВВП (около 23% от среднего по региону) обладает высоким потенциалом роста и пространством для наращивания инвестиций. Помимо этого, в текущем году на росте экономики положительно сказалась его поддержка средствами налогово-бюджетной политики. В Таджикистане увеличились государственные инвестиции, в частности в развитие топливно-энергетического комплекса. Также в стране в текущем году не наблюдается спада в сельском хозяйстве, в отличие от региона операций ЕАБР в целом. В 2022 и 2023 годах динамика ВВП примет более умеренный характер. Рост экономики составит соответственно 6,2 и 6,9%», - сказал Алексей Кузнецов.

По прогнозам аналитиков ЕАБР, инфляция снизится до 8,3% к концу 2021 года с 8,7% в октябре, а в 2022 году – до 6,3%. Инфляция в следующем году вернется в пределы целевого интервала Нацбанка (6±2%). Этому будет способствовать денежно-кредитная политика Национального банка, а также уменьшение проинфляционного давления со стороны цен на импорт по мере стабилизации мировых цен на энергоносители и продовольствие.

«Процесс ужесточения монетарной политики может остановиться в 2022 году. Во втором полугодии 2022 года у Национального банка Таджикистана появится возможность приступить к снижению ставки рефинансирования в случае устойчивого замедления инфляции. Мы ожидаем, что ставка будет находиться в диапазоне 12-13% годовых в конце 2022 года и опустится ниже 11% в 2023 году», - добавил Алексей Кузнецов. 

Национальные проекты могут стать опорой развития экономики – ЕАБР  1092618 - Kapital.kz

Прогноз: Основные макроэкономические показатели государств – участников ЕАБР (базовый сценарий)

Национальные проекты могут стать опорой развития экономики – ЕАБР  1092620 - Kapital.kz

Примечание: ВВП, инфляция – % год к году; курс к долл. – единиц национальной валюты за 1 долл.; ставка МБК – % (для Беларуси и Таджикистана – ставка рефинансирования).

Источник: расчеты аналитиков ЕАБР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.