USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Пять популярных статей на Kapital.kz

Три факта об изъятии средств из ЕНПФ, пенсии в странах ЕАЭС и придорожный бизнес

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять популярных статей на Kapital.kz- Kapital.kz

Материал о трех неочевидных факта об изъятии средств из ЕНПФ стал самым читаемым на уходящей неделе. По мнению автора, изъятие семью процентами вкладчиков пенсионных излишков усиливает экономическое неравенство в Казахстане. Разогретый льготными ипотечными программами рынок недвижимости благодаря изъятию пенсионных накоплений получил еще один мощный фактор для роста цен на жилье. В итоге тем, кто и прежде имел скромные возможности купить жилье — станет еще сложнее его приобрести. А те, кто мог и до этого позволить себе без большого давления на доходы обслуживать ипотеку или уже имел жилье, повысят уровень благосостояния благодаря изъятиям пенсионных накоплений.

Читайте также

Новость о том, как будут выплачивать пенсию трудящимся стран ЕАЭС стала второй по популярности. Как пояснили в ЕНПФ, с 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года. Это означает, что теперь каждое государство ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств союза объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях. Теперь в Казахстане работодатель в обязательном порядке должен ежемесячно исчислять и удерживать с дохода гражданина страны ЕАЭС - Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные пенсионные взносы.  

Предпринимателям предложили заняться придорожным бизнесом. При этом обязательных условий всего два, рассказали специалисты КазАвтоЖола: инвестор должен следить за чистотой на территории площадки отдыха; устанавливаемые им павильоны должны быть модульными (на площадках отдыха запрещено строительство капитальных строений) и иметь в составе санитарно-гигиенический узел (теплый туалет).  «КазАвтоЖол» также предусмотрел подведение электричества, устройство скважины и септика.

Для поддержки предпринимательства передача площадок отдыха на ответхранение происходит на безвозмездной основе. Чтобы их получить потенциальному инвестору необходимо на сайте нацкомпании зайти в раздел «Придорожный сервис», выбрать категорию объектов и оставить заявку. 

Туркестан и Ташкент соединят высокоскоростной магистралью. Решение об этом было оглашено в результате встречи Министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Казахстане Саидикрамом Ниязходжаевым. Казахстан и Узбекистан на сегодня ведут работу над созданием высокоскоростного железнодорожного пассажирского сообщения Туркестан – Шымкент – Ташкент, которое позволит повысить туристический потенциал обеих стран. Кроме этого, в планах - строительство новой линии Мактарал – Дарбаза с выходом на территорию Узбекистана, которая разгрузит действующий пункт перехода Сарыагаш. Помимо этого, страны планируется соединить новой высокоскоростной магистралью, которая протянется от Туркестана до Ташкента.

Управляющие компании должны обеспечить минимальную доходность. Требования к управлению пенсионными накоплениями, о которых рассказала заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мария Хаджиева, заняли пятую строчку рейтинга. Она пояснила, что при выборе управляющего и инвестиционной стратегии для передачи части пенсионных накоплений вкладчик принимает на себя и все риски. Поэтому гарантия государства о сохранности этих денег с учетом уровня инфляции заменена гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, принятых в доверительное управление. В случае возникновения по итогам оцениваемого периода отрицательной разницы между номинальной доходностью, полученной управляющим, и минимальным значением доходности пенсионных активов компания должна будет возместить данную разницу вкладчику за счет собственного капитала

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.