БРК направил более 55,7 млрд тенге на выплату дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию составил свыше 26 тысяч тенге
АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура холдинга «Байтерек») сообщило о завершении процедуры выплаты дивидендов единственному акционеру по простым акциям за 2025 год.
Банк в полном объеме выплатил единственному акционеру дивиденды за 2025 год на общую сумму свыше 55,7 млрд тенге. Размер выплаты в расчете на одну простую акцию составил 26 313,38 тенге.
В БРК указали, что «данный результат стал возможен благодаря системной работе по повышению качества ссудного портфеля, диверсификации активов и минимизации доли неработающих займов (NPL), которая на сегодня составляет 0,49%. Выполнение плановых обязательств перед акционером подтверждает, что БРК сохраняет статус финансово устойчивого института развития».
«Выплата дивидендов – это результат взвешенной кредитной политики банка. Мы сфокусированы на финансировании перспективных и экономически обоснованных проектов в несырьевом секторе. Текущие показатели подтверждают, что риски находятся под строгим контролем, а сам банк эффективно выполняет свою задачу – содействует модернизации экономики Казахстана, оставаясь при этом устойчивым источником долгосрочного кредитования крупной промышленности и инфраструктуры страны», – подчеркивает председатель правления АО «БРК» Марат Елибаев.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
