USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

Более 6% акций Казатомпрома могут продать до конца 2020 года

Изначально планировалось реализовать на рынке 2,5% акций нацкомпании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более 6% акций Казатомпрома могут продать до конца 2020 года- Kapital.kz

До 6,2% простых акций АО «Казатомпром» могут быть проданы до конца 2020 года, сообщил на брифинге руководитель дирекции по управлению активами АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Комплексный план приватизации рассчитан на 2016-2020 годы, и мы будем исходить из текущей ситуации на рынке, из потребности в денежных средствах, а также из того, что задача правительства по приватизации должна быть выполнена. Мы пока точно не можем назвать сроки продажи до 6,2% акций «Казатомпрома», они будут зависеть и от настроения инвестиционного сообщества, и от планов по привлечению фондирования», – сказал Алмасадам Саткалиев.

Вместе с тем он сообщил, что изначально фонд «Самрук-Казына» планировал разместить в ходе SPO 2,5% акций «Казатомпрома». Главным запросом со стороны инвесторов была ограниченная ликвидность, ограниченное количество акций в обороте. Практически объем эмиссии в ходе IPO у нас составлял около 451 млн долларов.

«Для восприятия компании как активного игрока объем должен был быть не менее 500 млн долларов, то есть мы все эти задачи выполнили. Мы пополнили Национальный фонд, увеличили объем ликвидности до необходимого для формирования ежедневного объема торгов», – отметил спикер.

30 сентября сообщалось, что «Казатомпром» привлек на Казахстанской фондовой бирже 70 млрд тенге посредством выпуска международных облигаций с годовым купоном в 4% годовых. 26 сентября АО «Самрук-Казына» разместило 9,863 млн простых акций «Казатомпрома» (3,8%), представленных в форме GDR, по $13 за бумагу, выручив $128,2 млн. 51% пакета был размещен на бирже Международного финансового центра «Астана» (AIX), 49% – на Лондонской фондовой бирже (LSE). До SPO 85,08% акций «Казатомпрома» принадлежали «Самрук-Казыне», 14,92% акций находились в свободном обращении.

Наряду с этим стало известно, что казахстанский фонд «Самрук-Казына» намерен выкупить у «Интер РАО» 50% доли в Экибастузской ГРЭС-2.

«У нас высокий уровень готовности по сделке по приобретению доли "Интер РАО" Экибастузской ГРЭС-2. На сегодняшний день мы получили согласование и разрешение со стороны финансовых институтов кредиторов проекта и проводим корпоративные процедуры», - сообщил Алмасадам Саткалиев.

Он уточнил, что сделку с «Интер РАО» планируется совершить до конца текущего года. «Как только мы завершим сделку, будет сделан официальный анонс. В наших планах - закрытие до конца года», - добавил он.

Ранее совет директоров «Интер РАО» одобрил прекращение участия в Экибастузской ГРЭС-2.

Алмасадам Саткалиев также рассказал, что госфонд «Самрук-Казына» готов к проведению SPO «Казахтелекома» при соответствующей конъюнктуре рынка и финансовых результатах компании

«По «Казахтелекому» мы ведем активную работу, то есть у нас достаточно высокий уровень готовности к размещению данных акций. Мы ожидаем результатов третьего квартала текущего года и определенного синергетического эффекта от крупных сделок по приобретение «Теле2» и «Кселл». У нас уже есть промежуточные финансовые результаты, которые показывают очень хорошую динамику в части финансовых показателей», – сказал он.

SPO «Казахтелекома» будет зависеть от текущей стоимости простых акций компании на рынке. «В настоящий момент они торгуются ниже ожидаемого нами уровня, и понятно, что при принятии решения по размещению будем принимать во внимание все эти факторы. У нас есть готовность к размещению в этом году, и мы готовы при соответствующей конъюнктуре рынка и финансовых результатах компании осуществить его», – отметил Саткалиев.

Уже сообщалось о возможности реализации во втором квартале текущего года в рамках SPO около 10% акций АО «Казахтелеком», принадлежащих фонду «Самрук-Казына». Таким образом, доля «Самрук-Казыны» снизится с текущих 52,03% (по данным Казахстанской фондовой биржи на 1 июля 2019 года) до около 40%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.