USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Аналитик: Нацбанк будет сглаживать резкие колебания тенге

В «Асыл Инвест» аргументировали свою позицию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитик: Нацбанк будет сглаживать резкие колебания тенге - Kapital.kz

Тенге отреагировал ослаблением на решение о выходе Великобритании из Евросоюза. Нацвалюта подешевела до 342 тенге. Хотя еще пару дней назад тенге торговался по 336-337 за доллар.

«Точные прогнозы по курсу тенге к доллару на неделю или на месяц дать достаточно сложно. В ближайшее время валютные рынки будут достаточно волатильными. Сегодня британский фунт стерлингов терял 10%, резко подешевела нефть, упали мировые финансовые индексы. Затянется ли этот тренд, покажет время», - считает исполнительный директор «Асыл-Инвест» Нурлан Рахимбаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

При этом аналитик подчеркивает, что событие может вызвать ответную реакцию регуляторов. Возможно, монетарная политика ФРС будет скорректирована. Например, ранее председатель ФРС Джанет Йеллен не исключала, что регулятор в этом году осуществит два повышения ставки.

«Считаю, что можно поставить под сомнение повышение ставки ФРС в этом году. Если сейчас доллар укрепляется ко всем мировым валютам, то вскоре рынок может развернуться. Скорее всего, Нацбанк будет дожидаться стабилизации ситуации на рынках, пока участники глобального рынка не определятся с направлением движения. На следующей неделе, вероятно, будут иметь место какие-то колебания курса тенге в сторону ослабления. Однако сильные колебания финрегулятор будет, скорее всего, сглаживать – доверие к нацвалюте итак частично было потеряно. Вспомним, Нацбанком была проделана огромная работа, направленная на дедолларизацию экономики. Например, была снижена гарантированная ставка по валютным депозитам, повышена по тенговым, снижена ставка рефинансирования. Мы ожидаем, что колебания курса в ближайшее время возможны в коридоре 340-350 тенге за доллар, при этом мы не можем с уверенностью говорить, что курс может приблизиться к верхней границе наших ожиданий», - отметил Нурлан Рахимбаев.

Напомним, в пятницу, 24 июня, стало известно, что 51,9% участников референдума проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза, 48,1% - против. Значительное число сторонников Brexit оказалось в Суиндоне, Базилдоне и Сандерленде. В то же время против выхода из ЕС высказались более 75% жителей делового центра Великобритании - Лондона. Инициатором референдума о членстве в Евросоюзе стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое обещание он дал после своего переизбрания в мае 2015 года. Политик активно выступал за сохранение страны в ЕС, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения. После объявления итогов референдума Дэвид Кэмирон заявил о решении уйти в отставку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.