USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

Новую бюджетную политику разработают в Казахстане

Для работы над проектом концепции будет сформирована рабочая группа с участием НПП и экспертного сообщества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Для восстановления экономической активности, привлечения инвестиций и повышения благосостояния казахстанцев министерством национальной экономики определены 7 основных направлений. Об этом рассказал глава ведомства Асет Иргалиев, сообщает primeminister.kz.

Это поддержка экономической активности, обеспечение занятости, перенастройка системных и отраслевых политик, повышение доступности жилья, развитие системы здравоохранения и образования.

Всего дано 68 поручений. Для их реализации будут приняты 3 законодательных акта. Это — Законы о персональных данных и их защите, по вопросам конкуренции, а также изменения в Земельный кодекс. Предусматривается утверждение 3 национальных проектов — по развитию АПК, управлению водными ресурсами и «Жасыл Қазақстан на 2021-2025 годы».

«Будут разработаны 5 комплексных планов — по противодействию нелегальному торговому обороту на границах, созданию и расширению производств посредством офтейк-контрактов и регулируемых закупок, развитию города Экибастуза до 2025 года, по проведению вакцинации граждан и развитию дошкольного образования», — рассказал Асет Иргалиев.

Министерство разработало «конкретные меры по их практической реализации».

Первое. До конца мая 2021 года будут внесены предложения по совершенствованию налогово-бюджетной политики. Для выработки предложений будет сформирована рабочая группа с участием НПП «Атамекен» и экспертного сообщества. В результате будет подготовлен пакет налоговых мер для стимулирования формирования новой структуры экономики, основанной на конкурентоспособном несырьевом секторе. «Будет сформирован проект Концепции новой бюджетной политики до 2030 года, предусматривающей меры по обеспечению сбалансированности государственных финансов, повышению их устойчивости, а также эффективности принимаемых бюджетных решений», — отметил глава ведомства.

Второе. Для выработки мер по поддержке малого и среднего бизнеса будет сформирована рабочая группа с участием НПП «Атамекен» и экспертного сообщества. В течение месяца выработанные консолидированные предложения будут внесены на рассмотрение Госкомиссии по восстановлению экономического роста.

Третье. Для повышения эффективности господдержки будут выработаны единые правила посубъектного мониторинга субъектов бизнеса, получивших государственную поддержку. Также будет сформирована система многомерного и динамичного мониторинга субъектов. Это позволит оценить экономическую и социальную отдачу мер господдержки.

Четвертое. В 2021 году в сфере региональной политики будут приняты меры по диверсификации экономики Кызылординской области. Будет актуализирован Комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области. В План будут включены меры по формированию новой структуры экономики региона.

Пятое. Также будет разработан Комплексный план социально-экономического развития  Экибастуза с участием заинтересованных госорганов и акимата Павлодарской области. Комплексный план будет утвержден маслихатом Павлодарской области в сентябре 2021 года.

Шестое. Для экономии бюджетных средств в течение года будет проведена централизация и оптимизация вспомогательных служб государственного аппарата. Это кадровая, финансовая и административно-хозяйственная службы, а также IT-обеспечение. «В этой связи будет разработана Дорожная карта реализации мер по централизации и оптимизации вспомогательных служб с указанием четких сроков», — отметил Асет Иргалиев.

Седьмое. До конца февраля будет разработан проект указа президента «О введении моратория на создание государственных и частных операторов».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.