USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Для администрирования НДС внедрят Blockchain

По словам главы Минфина Ерулана Жамаубаева, технология снизит риски уклонения от уплаты налогов

Share
Share
Share
Tweet
Share
TAdviser

TAdviser

Для освобождения индивидуальных предпринимателей, использующих POS-терминал и онлайн-ККМ, от предоставления налоговой отчетности Минфин разрабатывает специальное приложение E-Salyq-business. Глава ведомства Ерулан Жамаубаев рассказал о мерах по оптимизации бюджетных расходов и улучшению налогово-таможенного администрирования, в том числе через цифровизацию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, сдачи налоговой отчетности, исключение банковской комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных», - рассказал Ерулан Жамаубаев на заседании правительства.

Для обеспечения введения офшорного сбора по транзакциям в офшорные юрисдикции совместно с уполномоченным органом прорабатываются поправки в законодательство.

До 1 сентября 2021 года для противодействия нелегальному торговому обороту на границе Казахстана будет разработана комплексная программа, предусматривающая улучшение таможенного администрирования.

«На сегодня реализовано 100% электронное таможенное декларирование. Внедрены ИС «Единое окно» и «АСТАНА-1», начата эксплуатация Системы управления рисками. С КНР идет обмен сведениями из экспортных деклараций на товары в онлайн-режиме. Аналогичная работа будет вестись и с другими странами», - сообщил он.

В рамках специального займа планируется модернизация 9 авто и 1 ж/д пунктов пропуска.

Также для совершенствования налогово-таможенного администрирования будет обеспечен прием в электронном виде сведений об открытых рабочих местах и трудоустроенных гражданах с министерством труда и соцзащиты населения.

«Недавно проведен дистанционный контроль и анализ участников госпрограмм, получивших финансирование из бюджета, в том числе в рамках Дорожной карты занятости. Выявлено и устранено порядка 20 тыс. нарушений на 7,2 млрд тенге. Работа в этом направлении будет усилена», - рассказал министр.

Для упрощения и смягчения налогового администрирования внедряются системы прослеживаемости товаров, сопроводительных накладных на товары и электронных пломб. Это обеспечит прозрачность реализации между контрагентами.

«Планируется внедрение Blockchain-технологии в администрировании НДС, что существенно снизит риски уклонения от уплаты налогов и сократит сделки по обналичиванию. Начат пилот по горизонтальному мониторингу крупного бизнеса, основанный на дистанционном взаимодействии», - отчитался министр.

Для оптимизации бюджетных расходов будет: разработана методологическая основа оптимизации расходов республиканского и местных бюджетов; доработана информационная система госпланирования в части использования сервиса «Единое окно закупок»; выработана новая схема обеспечения автотранспортом; усилен мониторинг и контроль эффективности использования антикризисных средств; проведен анализ эффективности мер господдержки.

«Для проведения своевременного и качественного анализа эффективности всех мер господдержки прошу Вас, Аскар Узакпаевич, поручить всем госорганам и операторам программ: внести предложения в Методику мониторинга эффективности выделяемых мер господдержки в части показателей и целевых индикаторов государственных и отраслевых программ в срок до 1 марта текущего года, на ежемесячной основе представлять в Минфин информацию по реализации мер господдержки», - обратился министр финансов к Аскару Мамину.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.