USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Deutsche Bank выведет большую часть российского бизнеса в Лондон

Решение связано с санкциями и плохой системой контроля в московском офисе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Deutsche Bank выведет большую часть российского бизнеса в Лондон- Kapital.kz

Deutsche Bank AG планирует закрыть основной бизнес в российской «дочке» — торговлю ценными бумагами (55% выручки). Об этом РБК рассказал источник, близкий к головному офису банка во Франкфурте-на-Майне, пишет РБК.

«Группа может закрыть основной бизнес в России уже с 2016 года, она оставит здесь только global transaction banking [банковские услуги, включая денежные переводы, депозитарное обслуживание, сопровождение внешнеторговых сделок], а линию global markets, которая включает в себя торговлю акциями и инструментами с фиксированной доходностью [облигациями], а также корпоративное финансирование переведут в офис в Лондоне», — рассказывает он. По мнению собеседника, это решение связано с санкциями и плохой системой контроля в московском офисе: сотрудников последнего подозревают в содействии отмыванию денег, идет расследование.

«Основная масса клиентов Дойче Банка — это западные институциональные инвесторы, при современной телекоммуникации банку не обязательно присутствовать в России, чтобы покупать для них бумаги российских эмитентов, локация не дает преимущества», — считает директор ИГ «Ренессанс Капитал» Максим Орловский. Решение о переводе бизнеса в Лондон выглядит логичным — так группе будет проще контролировать операции с российскими клиентами, говорит он.

Между тем 11 сентября газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила о грядущем сокращении персонала в российской «дочке» немецкой группы. По данным издания, сокращения могут затронуть около 200 сотрудников инвестиционного подразделения. Источники издания отмечают, что реформы вызваны подозрением в отмывании денег. Ранее о сокращении примерно 100 человек в Дойче Банке сообщал Bloomberg.

Главный исполнительный директор группы Дойче Банка в России Павел Теплухин сказал РБК, что банк ожидает в октябре обновленной стратегии группы, из которой станет известно о ее планах по глобальному развитию.

Сообщения о том, что Deutsche Bank начал внутреннее расследование в отношении своего московского представительства, появились в СМИ этой весной. По информации немецкого издания Manager Magazin, сотрудники Дойче Банка не проверяли должным образом происхождение денег российских клиентов, на которые осуществляли внебиржевые операции с деривативами в Лондоне. Речь может идти о выводе порядка 6 млрд долларов в 2011–2015 годах.

Deutsche Bank сообщил западным регуляторам о выявленных нарушениях, а также привлек к расследованию экспертов из Лондона и Нью-Йорка. В расследовании участвуют немецкий, британский и американский регуляторы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.