USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Украине не хватает помощи Запада

Стране нужны реальные экономические реформы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украине не хватает помощи Запада- Kapital.kz

Экономика Украины, истерзанная войной, в опасности из-за новых передряг, провоцируемых Россией, пишет The Washington Post. "По словам экономистов, Украина отчаянно нуждается в новом пакете международной финансовой помощи, но в ближайшее время поступлений не ожидается", - отмечает журналист Стивен Мафсон.

17 млрд долларов, которые МВФ выделил в мае, не учитывали необходимость восполнить ущерб от многомесячных боев между украинской армией и силами сепаратистов. "В дополнение к издержкам на армию, потерям из-за неуплаты налогов и острой необходимости в ремонте инфраструктуры, Украина сталкивается с кризисом уверенности в завтрашнем дне, который провоцирует отток капиталов и ослабление валюты", - говорится в статье, которую цитирует inopressa.ru .

"Сейчас я боюсь системного отказа экономики, если только не произойдет какой-то "позитивный шок", который повысит уверенность", - говорит Тимоти Эш (Standard Bank, Лондон).

У США и ЕС находится "много теплых слов для Украины, но не так-то много долларов", заметил Эш. Недавно в Вашингтоне Порошенко "произнес лучшую речь всей своей жизни и получил 53 млн долларов, но это же мелочь. Этих денег хватит на 9 дней финансирования войны на востоке", - добавил он.

Бои нарушили нормальную жизнь всей Восточной Украины: бизнес срывается, налоговые поступления тоже. Добыча угля в Донбассе сократилась вдвое. Повреждены мосты и железные дороги.

Ключевые экономические реформы пока не проведены, и западные чиновники надеются, что после парламентских выборов правительство пойдет на новые шаги. "Есть надежда, что новое правительство сможет предоставить план реформ, а Запад выложит достаточно денег, чтобы у этих реформ был реальный шанс на успех", - сказал Эш.

Новый глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью призвал правительство с 1 января урезать субсидии для розничных и промышленных потребителей газа. Это нужно, чтобы сократить напрасные траты, снизить импорт из России и повысить добычу газа на Украине.

"Хотя колоссальное число домохозяйств не в силах оплачивать газ по рыночным ценам, Коболев сказал, что лучше, если правительство либерализует цены, а затем предоставит пособия напрямую тем, кто действительно в них нуждается", - говорится в статье.

Попыткам отмены субсидий мешает нестабильность украинской экономики.

"Надо всем этим нависает тень России, которая поставляет в ЕС 30% газа. Коболев сказал, что ожидает, что Россия сократит  поставки газа на Украину, и в результате дефицит запасов может составить до 20%. Украинские газохранилища заполнены лишь на 54%", - продолжает автор.

"Россия утверждает, что отвела часть войск, участвовавших в учениях близ украинской границы, но у нее остается другое оружие. Если долги Украины превысят 70% ВВП, Россия может потребовать погашения бондов на 3 млрд долларов. Вероятно, Украина возьмет эти деньги из средств МВФ", - говорится в статье.

"Достаточно сказать, что стратегия России снова будет состоять в том, чтобы максимально осложнить жизнь любой прозападной администрации Украины", - написал Эш в докладе для клиентов.

В последние дни Россия дала понять, что может пойти на компромисс по вопросам о погашении долгов за газ и ценообразовании в будущем. "Но даже если действительно Россия пытается смягчить давление на украинскую экономику, то дух компромисса добрался не до всех элементов российского правительства. На этой неделе оно заявило, что запретит импорт сыров с Украины", - замечает Стивен Мафсон.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.