Состояние миллиардеров мира выросло на 16% за 2025 год
Число долларовых миллиардеров в прошлом году впервые превысило 3 тыс. человек
Суммарное благосостояние долларовых миллиардеров мира увеличилось на 16% за 2025 год, втрое быстрее, чем среднегодовые темпы за последние пять лет, говорится в докладе благотворительной организации Oxfam. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.
С 2020 года их состояние выросло на 81% и достигло рекордных 18,3 трлн долларов. Прирост благосостояния миллиардеров за прошлый год в денежном выражении составил 2,5 трлн долларов. Активами на примерно такую же сумму располагает беднейшая половина человечества, в которую входят 4,1 млрд человек, отмечается в докладе, публикация которого традиционно приурочена ко Всемирному экономическому форуму в Давосе.
Этой суммы хватило бы, чтобы 26 раз искоренить экстремальную бедность в мире. Экстремальной бедностью, по методологии ООН, считается доход в размере менее 3 долларов в день на человека по паритету покупательной способности 2021 года.
По данным Всемирного банка, к этой категории относится около 10% населения планеты.
Число долларовых миллиардеров в прошлом году впервые превысило 3 тыс., а самый богатый человек мира Илон Маск стал первым, чье состояние достигло 500 млрд долларов.
Oxfam отмечает, что для миллиардера вероятность занять политический пост в 4 тыс. раз выше, чем для обычного человека. Кроме того, им принадлежит более половины крупнейших медиакомпаний в мире.
«Бедность в экономическом смысле порождает голод, а бедность в политическом смысле порождает гнев», - сказал исполнительный директор Oxfam Амитаб Бехар.
Oxfam призвала правительства стран мира разработать реалистичные и детальные планы по борьбе с неравенством, а также усилить налогообложение сверхбогатых граждан для ограничения их власти. Также организация призывает более жестко разделять власть и богатство, в том числе за счет мер противодействия лоббированию и усиления независимости СМИ.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
