Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Технологии
  3. Компании могут подать заявки на использование суперкомпьютера

Компании могут подать заявки на использование суперкомпьютера

Сервисы Alem.Cloud доступны круглосуточно

primeminister.kz
primeminister.kz

Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития представило Alem.Cloud – платформу для подачи заявок на использование ресурсов национального суперкомпьютерного кластера. Суперкомпьютер Alem.Cloud входит в рейтинг TOP-500 самых мощных систем мира, где занимает 86-е место, сообщает primeminister.kz.

Ресурсы Alem.Cloud стали доступны юридическим лицам, в том числе государственным органам, научным и образовательным учреждениям, стартапам, частным компаниям, а также резидентам Astana Hub.

Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития разработало правила распределения ресурсов, которые учитывают стратегическую значимость проектов и задачи национального развития ИИ.

Приоритетные направления использования суперкомпьютера включают: государственное управление, образование и здравоохранение, сельское хозяйство и водоснабжение, нефтегазовую отрасль, горно-металлургический комплекс и энергетику, геологию и разведку, транспорт и логистику, промышленность и строительство, робототехнику и дроны, кибербезопасность, финансовые технологии.

Для подачи заявки через платформу пользователю нужно пройти по ссылке https://alem-cloud.nitec.kz/, выбрать количество ресурсов (GPU), CPU, RAM и SSD-хранилище, указать период аренды и описать проект. Для этого на платформе предусмотрен калькулятор, который позволяет рассчитать стоимость и сформировать сводку конфигурации, необходимую для проекта. Каждая заявка подписывается электронной цифровой подписью юридического лица (ЭЦП). 

Национальный суперкомпьютер обеспечивает стабильную и непрерывную работу вычислительных ресурсов. Сервисы доступны круглосуточно, данные защищены резервными копиями, а соблюдение SLA гарантирует высокую доступность и предсказуемость работы. Это позволяет компаниям и организациям уверенно планировать и реализовывать свои проекты.

Напомним, 9 июля в Казахстане запустили суперкомпьютер на базе графических процессоров NVIDIA H200. Новый суперкомпьютерный кластер способен обеспечить производительность до двух экзафлопс по методике расчета в формате FP8, что делает его самым мощным вычислительным решением в Центральноазиатском регионе. 

В РК суперкомпьютер привезли в мае 2025 года. Его установили и запустили в новом дата-центре МИИЦР уровня надежности Tier III. С этой поставкой Казахстан впервые выстроил механизм ввоза высокотехнологичного оборудования без пошлин и НДС, что делает страну привлекательной для международных IT-компаний и операторов дата-центров. Также подписано соглашение по созданию суперкомпьютерного кластера в Республике Казахстан между министерством искусственного интеллекта и цифрового развития и Presight.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram