USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Финалисты Car of the Year, дизайн Lancia и дефицитный Purosangue

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финалисты Car of the Year, дизайн Lancia и дефицитный Purosangue- Kapital.kz

Автомобиль года в Европе: финалисты

Объявлены финалисты европейского конкурса Car of the Year 2023. Первоначальный список претендентов на престижную награду включал 27 моделей, а до последнего этапа дошли семь автомобилей: Jeep Avenger, Kia Niro, Nissan Ariya, Peugeot 408, Renault Austral, близнецы Subaru Solterra/Toyota bZ4X и Volkswagen ID.Buzz. Среди финалистов три электромобиля и еще у двух моделей есть электрические версии.

Победитель конкурса будет объявлен 13 января на автосалоне в Брюсселе. Напомним, что европейским автомобилем 2022 года был признан электромобиль Kia EV6.

Финалисты Car of the Year, дизайн Lancia и дефицитный Purosangue 1727217 - Kapital.kz

Новая Lancia: дизайн и философия бренда

В последние годы под итальянским брендом Lancia выпускается лишь немолодой компактный хэтчбек Ypsilon, который продается только в Италии. Хотя объем сбыта неплох: в прошлом году реализовано 44 тыс. машин. Однако грядет возрождение легендарной некогда марки, входящей в концерн Stellantis. Полтора года назад был объявлен план, согласно которому свет увидят три новые модели Lancia. Теперь же состоялся Lancia Design Day, на котором рассказали о позиционировании, дизайне и философии бренда.

Пока готов лишь новый логотип – он появится на фасадах шоурумов и в рекламных материалах в 2024 году, одновременно с первой моделью новой волны. Работая над эмблемой, дизайнеры взяли за основу лого 1957 года, для которого по современной моде упростили графику и придумали новый шрифт.

Дизайном экстерьера автомобилей Lancia занялся лично шеф-дизайнер европейской части альянса Stellantis Жан-Пьер Плуэ, прежде возглавлявший дизайн-департамент группы PSA (Peugeot, Citroen). Новая концепция называется Lancia Pu+Ra Design (Pure and Radical), а ее олицетворением стала скульптура Lancia Pu+Ra Zero. Она в общих чертах демонстрирует набор решений, которые станут использоваться в будущих автомобилях, причем часть из них заимствована у моделей прошлых лет.

К созданию интерьеров Lancia привлечет итальянского производителя элитной мебели Cassina. В отделке салонов будут широко использованы экологичные материалы.

Главное же, что будущие автомобили Lancia должны стать полноценным премиумом. Глава компании Лука Наполитано заявил: «Lancia снова будет желанным, уважаемым и надежным брендом на европейском премиум-рынке».

Напомним, что в 2024 году появится Ypsilon нового поколения - хэтчбек длиной около четырех метров, у которого запланированы только гибридные и электрические модификации. В 2026-м ожидается чисто электрический кроссовер Lancia Aurelia длиной 4,6 м, а на 2028 год назначено возрождение хэтчбека Delta длиной 4,4 м.

Финалисты Car of the Year, дизайн Lancia и дефицитный Purosangue 1727225 - Kapital.kz

Mercedes уехал парковаться

Mercedes-Benz и Bosch сертифицировали первую полностью автоматическую систему парковки автомобилей.

Ее испытания велись несколько лет, а вот первая такая парковка запущена в свободном режиме: для нее оборудован один этаж крытой стоянки в аэропорту Штутгарта. Датчики на парковке и бортовая система Intelligent Park Pilot у моделей Mercedes S-класса и EQS (выпущенных после декабря 2020 года) совместно позволяют обеспечить четвертый уровень автономности по стандарту SAE. Владельцы таких машин могут приехать на паркинг, выйти у входа в терминал - и отправить автомобиль самостоятельно искать парковочное место. А для обратной дороги из аэропорта такой Mercedes сам подъедет к выходу.

Финалисты Car of the Year, дизайн Lancia и дефицитный Purosangue 1727229 - Kapital.kz

150 000 Mustang Mach-E

Объем выпуска электрических кроссоверов Ford Mustang Mach-E достиг 150 тыс. единиц.

Премьера модели состоялась осенью 2019-го, а производство в Мексике началось в конце 2020 года. Позже выпуск был организован и в Китае. Сейчас Mustang Mach-E продается в 37 странах мира - недавно к ним присоединились Бразилия, Аргентина и Новая Зеландия. Темп производства продолжает расти: в 2023 году Ford планирует выпустить 270 тыс. Mach-E, а общий тираж электромобилей бренда в следующем году должен достичь 600 тыс. штук.

Финалисты Car of the Year, дизайн Lancia и дефицитный Purosangue 1727233 - Kapital.kz

Кроссовер Ferrari: заказы больше не принимаются!

Компания Ferrari вынужденно закрыла прием заказов на кроссоверы Purosangue всего через два с половиной месяца после премьеры - еще до начала фактических продаж! Причина – в очереди за этой моделью, которая растянулась уже на два года.

В Ferrari заранее заявили, что на кроссовер будет приходиться не более 20% продаж: компания не станет гнаться за рекордами объемов сбыта, принципиально сохраняя эксклюзивность. Если отталкиваться от прошлогоднего результата продаж Ferrari в 11 155 автомобилей, то в год будет расходиться лишь по 2200 Purosangue. Стартовая цена вожделенной новинки - 390 тыс. евро.

Финалисты Car of the Year, дизайн Lancia и дефицитный Purosangue 1727237 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.