USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В Алматы Pfizer поступит после 20 октября

Детей будут вакцинировать с разрешения родителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Shutterstock

Shutterstock

В Алматы для формирования коллективного иммунитета против коронавируса необходимо провакцинировать 1,3 млн жителей города из 2 млн. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Исследования показывают, что особенность этого вируса в том, что коллективный иммунитет должен быть сформирован не на уровне 70%, как при обычных болезнях, а в связи с тем, что постоянно появляются новые штаммы, а это происходит раз в полгода, и мы знаем, что новые штаммы появились, то вакцинация и коллективный иммунитет должны быть 90%. Поэтому для безопасности Алматы нужно провакцинировать 1,3 млн человек от 2 млн жителей города. Только в этом случае мы можем говорить, что город готов к новой волне. И ударная волна от нового штамма будет зависеть от того, насколько мы вакцинированы», - пояснил он.

Также заместитель акима сообщил о полной готовности больниц к принятию пациентов. По его словам, если до пандемии в Алматы было всего 2 инфекционных стационара, то за 2 года дополнительно построены еще 3.

«Мы провели большую работу по конвертации имеющихся стационаров в инфекционные госпитали. Это большая работа, связанная с правильным зонированием, выстраиванием фильтров, рецеркуляторов воздушных потоков, фильтрационных зон, новая организация работы приемных покоев, переобучение персонала и т. д. Сейчас порядка 17 медорганизаций готовы на себя принять новый удар, если это потребуется. Создан необходимый запас лекарственных средств. У нас двухмесячный запас. И по некоторым лекарствам мы создали запас до февраля следующего года», - проинформировал Ержан Бабакумаров.

По его словам, на пике заболеваемости в борьбе с КВИ было задействовано порядка 8 тыс. медработников. Сейчас, когда наблюдается относительная стабилизация ситуации, количество персонала уменьшилось в 2 раза – до 4 тыс. медработников. 

«Хотел бы сказать, что правильная работа инфекционных стационаров - это для нас стратегический вопрос. Поэтому для того, чтобы не допустить «перегрева» и правильно управлять койко-местами, исходя из темпов уровня заражения, мы все наши 17 инфекционных стационаров разделили на 3 эшелона. Первый эшелон - самые технологически оснащенные и профессиональными кадрами укрепленные больницы. Они могут решать задачи любого уровня сложности и там самые сильные реанимационные бригады. Второй пул наших стационаров, которые также сильны и предназначены для лечения тяжелых, средней степени тяжести и т. д. Третья группа стационаров рассчитана на больных, которых мы можем отправлять на долечивание под медконтроль, кто уже пошел на поправку, но нуждается в медпомощи. 90% наших стационаров материально-технически оснащены. Реанимации города оснащены на 100%», - доложил Ержан Бабакумаров.

Как отметил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, приоритетное внимание уделяется заболеваемости школьников, «потому что это гиперраспространители инфекции». По его данным, 287 тыс. школьников города обучаются в офлайн-формате. Из них с 1 сентября заболели 1 287 человек, но только 15 попали в инфекционные стационары. 

«Среди обучающихся в онлайн-режиме заразились 1 039 человек. То есть мы видим, если смотреть по процентам, то «в офлайне» заболело 0,45% от числа всех учащихся, по «онлайну» - 5,4%. Эти цифры говорят о том, что заболеваемость, заражаемость учащихся в традиционном формате в 12 раз ниже тех, которые учатся в онлайн-режиме. Причина в том, что в школах мы развернули трехуровневую защиту учащихся, строгий контроль, соблюдение всех режимных ограничительных мероприятий», - сообщил он.

По данным санврача, на сегодняшний день в  городе ни одна школа не закрыта на карантин.

«Закрывается школа, если поражается свыше 30% учащихся. Таких фактов у нас нет. Заболеваемость среди учащихся снижается. Если в августе суточная заболеваемость среди учащихся была свыше 100 случаев в сутки, сейчас заболеваемость снизилась до 38-42 случаев в сутки», - рассказал Жандарбек Бекшин.

Также главный санитарный врач прокомментировал вопрос введения экспресс-тестов на выявление коронавируса: 

«Мы этот вопрос давно поднимаем. Сейчас идет постоянная информация главного санитарного врача России, что они тоже начали применять экспресс-антиген тесты. Мы провели научно-практическую работу в городе, исследование и на живом вирусе, и по мутированным штаммам по диагностике. Мы исследовали все основные экспресс-тесты, которые ввезены и зарегистрированы в Казахстане, и получили хорошие результаты. На сегодня эффективность экспресс-тестов очень высокая. Свой отчет мы предоставим в министерство здравоохранения, и это будет основанием для более широкого применения». 

Жандарбек Бекшин отметил высокую эффективность экспресс-тестов в школах: 

«Мы видим сейчас тысячи, а в пределах страны десятки тысяч контактных в школах, где можно применять (экспресс-тесты - Ред.). И буквально за считанные минуты, в течение 15-20 минут, определять, будет учащийся дальше продолжать учебу или отправится на изоляцию. Эта работа во всем мире проводится. Мы думаем, что наш головной комитет санэпидконтроля примет во внимание эту работу. К концу следующей недели после окончательной обработки отправим отчет в Минздрав. Это позволит сэкономить большое количество средств. Ведь это и финансовые, и человеческие затраты. На это направлена наша работа. Я думаю, что эта модель найдет применение на всей территории Казахстана».

Относительно поступления в Алматы вакцины Pfizer, по информации руководителя управления общественного здоровья города Наримана Табынбаева, оно ожидается после 20 октября в объеме 130-160 тыс. доз. Дети будут получать вакцину с разрешения родителей.

Читайте также

Спикеры также рассказали о случаях продажи паспортов вакцинации.

«К сожалению, такие факты были. Это касается первой стадии, когда мы начинали кампанию по массовой вакцинации. И было, наверное, недопонимание у определенной части населения города. В трех поликлиниках у нас выявлены такие факты. Общее количество их - около 16. Сейчас следственные органы этим занимаются. Это поликлиники № 21, № 4 и №16. Все случаи были выявлены нашими медработниками и переданы в полицию, чтобы провести расследование. К сожалению, нам пришлось уволить двух руководителей поликлиник, уволены врачи и медсестры, которые непосредственно имели факты нарушений. Сейчас следствие продолжается и окончательно будет сообщено позже», - сказал Нариман Табынбаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.