USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Средства Нацфонда неприкосновенны - Марат Бекетаев

Министр юстиции высказался по делу Стати

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Министр юстиции Марат Бекетаев сообщил, что активы Национального фонда защищены от «посягательств» в текущем процессе по иску Анатоля и Габриеля Стати, а также и по возможным будущим искам. Он напомнил, что в апреле 2020 года было получено решение суда в Лондоне в пользу Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это решение говорит о том, что средства Нацфонда неприкосновенны. Это решение будет работать в пользу Казахстана не только по делу Стати, оно будет работать в пользу Казахстана в отношении всех других дел в будущем. Любой, кто захочет взыскать какие-то средства из Нацфонда, никогда не сможет этого сделать. Такое же решение мы в июле получили в Стокгольме, точно так же это решение будет работать на будущие кейсы Казахстана», - отметил Марат Бекетаев.

Он пояснил, что акции Казахстана в Кашаганском консорциуме, на которые ранее был наложен обеспечительный арест, также остаются неприкосновенными.

«Стати не может обратить взыскание на акции Кашагана, потому что сейчас в Верховном суде Нидерландов рассматривается вопрос, насколько правомерным был предварительный арест. Мы пока только еще на этой стадии. Был ли предварительный арест правомерным или неправомерным? Решение по этому вопросу ожидается в начале декабря. Это решение не позволяет Стати обратить взыскание на акции Казахстана в Кашагане. Когда у Стати теоретически появится такая возможность? Когда будет по существу решен вопрос, отвечает ли «Самрук-Казына» по обязательствам Казахстана», - рассказал министр.

Марат Бекетаев отметил, что этот процесс только начался и может продлиться два или три года. «Позиции Казахстана в этом процессе очень сильные. Мы все знаем статус «Самрук-Казыны», это самостоятельное юридическое лицо, которое не отвечает по обязательствам Казахстана, и Казахстан не отвечает по обязательствам «Самрук-Казына», - пояснил министр.

Он рассказал, что предложения о том, что лучше «заплатить и забыть» о деле Стати, поступали неоднократно. «Так вот, мой ответ сразу - не лучше… Нам нужно дать четкий сигнал. Прийти в Казахстан и создать видимость инвесторской деятельности, а потом еще и взыскать с государства деньги, не вложив инвестиций, нельзя. Стати в арбитраже заявлял, например, что на строительство ГПЗ он потратил 230 млн долларов, а по факту 180 млн долларов вывел на офшоры, и теперь эти 180 еще и пытается взыскать с Казахстана. Мой ответ будет простой: этих денег он не получит», - заявил Марат Бекетаев.

Читайте также

Марат Бекетаев также рассказал, сколько средств казахстанская сторона ежегодно расходует на ведение судебных дел за границей. «Мне достаточно сложно назвать определенную сумму. Я не могу удерживать в памяти все цифры. Я помню, что это порядка 12-13 млрд тенге ежегодно. Практически все наши контракты определяются в долларах или евро, потому что консультанты работают в соответствующих юрисдикциях», – сказал он на брифинге в СЦК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.