USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

Кайдзен и казахстанский менеджмент

Зачастую для оптимизации и улучшения работы компании нет необходимости предусматривать большой бюджет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кайдзен и казахстанский менеджмент- Kapital.kz

Западная система управления плохо приживается в восточной среде. Отечественный опыт показывает, что модель, складывающаяся в результате нанизывания западной деловой культуры на восточную практику, не может стать  формулой успеха, о которой так грезили наши политики. Для того чтобы добиться каких-то изменений в образовании, медицине, культуре, благоустройстве, чиновникам, мыслящим западными категориями, требуется бюджет и финансирование. Миллиарды, а теперь и триллионы тенге на различные программы, оборудование, расширение штата сотрудников, привлечение зарубежных специалистов и другие «важные» мероприятия. Далее коррупционные схемы, нерациональное использование, неосвоение и в целом повальная неэффективность в растрате выделяемых государством средств. И как с этим бороться? Сажать в тюрьму? Бесконечно закручивать гайки? Усиливать функции надзорных организаций? Возможно, но всегда упускается из виду важная деталь, которая могла бы перевесить все остальное, не сразу, но со временем безусловно – это культура. Речь идет о внедрении в производственно-управленческий обиход профессиональной деловой этики с лаконичным, но звучным названием кайдзен. Она давно принята на вооружение многими зарубежными государственными институтами и корпорациями, а ее корни уходят еще во времена японских самураев. Западный управленец делает ставку на стремительное улучшение в результате значительных вложений в новые технологии, оборудование, в то время как японский управленец – на человеческие усилия, мораль, коммуникации, обучение, командную работу, вовлеченность, самодисциплину, и все это при минимальных вложениях.

Отечественный менеджмент делает ставку на западную модель управления, так называемую инновационную, наращивая расходы и видя только в них способ что-то улучшить и изменить. Как часто мы слышим от чиновников оправдание бездействия простой формулировкой «Нет финансирования». А все ли было реализовано из того, на что особые вложения не требуются? Зачастую для оптимизации и улучшений нет необходимости предусматривать большой бюджет, и система кайдзен способна наших людей этому научить. Текущая экономическая ситуация в стране требует изменения существующих подходов не только в вопросе оптимизации расходов бюджетных ассигнований, но и самой сложившейся модели работы. Столько десятилетий чиновников приучают к бюджетной дисциплине и рачительному отношению к вверенным ресурсам, и результаты практически всегда одни и те же. Не пора ли на этой ноте распрощаться с явно неэффективными подходами и опробовать новые, зарекомендовавшие себя тут, на востоке.

Пора пробовать другое, то, что нам ближе по духу, и уверяю вас, по менталитету, – небольшие усовершенствования в результате постоянных усилий, командная работа, работа над моралью и принципами, подлинное, а не мнимое совершенствование корпоративной этики. Самое время начать менять шкалу ценностей руководителей и подчиненных, сокращать разрыв между ними. Сегодня пропасть между менеджментом и нижними звеньями усилилась. Никто не хочет выходить из теплых кабинетов и проводить время на производстве, смотреть и вникать в процессы на месте, искать способы улучшения не на экранах мониторов в просторных конференц-залах, а у станка в гемба, там, где это делают японские управленцы. Это нежелание сопряжено с определенного рода рисками, которые мы наблюдаем каждый день, куда можно отнести на микроуровне – некорректные решение, слабый и ненадлежащий контроль процессов, контрпродуктивную систему принятия управленческих решений, потери, брак и на макроуровне – низкое качество отечественной продукции, неконкурентоспособную экономику, низкий уровень компетенции в отраслях, слабый национальный интеллект. В этих условиях простая, недорогая, отточенная десятилетиями система корпоративного управления кайдзен могла бы коренным образом изменить не только парадигму отечественного менеджмента, но и саму систему общественных связей.

Звучит неправдоподобно, не потому что слишком просто, а потому что в одну статью поместить философию и методику кайдзен не удается. Кайдзен – это целая система, кропотливо выстроенная японской корпоративной средой, и саккумулировавшая опыт передовых компаний, уникальные кейсы, решения лучших представителей японской корпоративной школы. Говоря о практических действиях, которые государство могло бы сделать навстречу тем людям, которые, осознав необходимость изменения корпоративной культуры, активно способствуют популяризации кайдзен в Казахстане, можно было бы начать со следующего.

Во-первых, пора уже принять то, что нашей образовательной системе давно требуются реформы. В том формате, в котором она реализована сейчас, говорить о глобальной конкурентоспособности наших специалистов не приходится. Начать большую реформу можно с маленького, но важного шага, нужно постепенно встраивать доказавшую свою эффективность при минимальных затратах японскую модель работы и управления в образовательную систему как отдельную дисциплину. Надо обучать и вооружать ею подрастающее поколение со школьной парты. Необходимо понимать, что кайдзен это не только универсальная система управления процессами организации, но и философия, которая пригодится каждому человеку, гражданину в повседневной жизни. Выделив кайдзен в отдельную дисциплину, мы можем в школах и университетах закладывать в будущих специалистов ценности восточной модели ведения бизнеса, управления, вооружать молодых граждан эффективным профессиональным и гражданским инструментарием.

Во-вторых, настало время внедрять кайдзен на государственной службе, в госкорпорациях, приучать чиновников думать не о расходах во имя «улучшений», а об улучшениях, которых можно добиться минимальными ресурсами. Говоря о встраивании кайдзен в корпоративную культуру государственных и негосударственных организаций, нужно понимать, что делать это можно дорого и неэффективно, объявляя многомиллионные конкурсы на закуп услуг и вновь вхолостую транжиря бюджеты, а можно умно и прагматично, минимизируя затраты и стандартизируя результат. Когда фокус управленцев сместится с того, чтобы тратить, на то, чтобы совершенствовать практику, подходы, методы, тогда и начнут меняться культура, сознание, стиль работы. И только в такой системе координат выделяемые ресурсы будут тратиться эффективнее, станет меньше «дыр», откуда течет, неэффективных специалистов и менеджеров, мы научимся видеть потенциал для совершенствования там, где сейчас его просто не разглядеть через призму «инновационных» взглядов, бороться с потерями и контрпродуктивностью. Когда начнет меняться восприятие реальности управленцами, тогда и пойдет цепная реакция, которая захлестнет не только подконтрольные им организации, но и общество в целом.

«Деловая культура должна основываться на культурных традициях». Так говорит японская школа менеджмента. Культурные традиции нашей страны имеют своеобразную специфику, и надстраивать западную деловую практику на восточную ментальность, как показало время, было поспешным решением. Наши управленцы, сами того не осознавая, идут в фарватере западной школы менеджеров, которая никак не приживается в наших производственно-управленческих реалиях. Подобное отторжение сопряжено с массой проблем-спутников, среди которых неэффективность государственного и корпоративного управления, коррупция, разъедающая государственные и общественные основы, говоря о жизни простых людей, семей, –это появившийся в общественном сознании и чуждый наминдивидуализм, который превалирует, разрушая связи внутри общества и создаваядавление материальных ценностей на личностные и общечеловеческие. Все это методично, но верно убивает нашу культуру, самобытность и подтачивает сами устои.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.