USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

В Казахстане усилят борьбу с отмыванием денег

Соответствующий законопроект в первом чтении одобрил мажилис

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Вячеслав Батурин

Фотограф: Вячеслав Батурин

В Казахстане планируется создать межведомственный совет для выработки мер по снижению рисков отмывания денег. Это предусмотрено в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Документ в первом чтении одобрил мажилис, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На совете будут вырабатываться меры, направленные на снижение рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

«Предлагаются изменения в процедуры финансового мониторинга, такие как надлежащая проверка клиента, проведение внутреннего контроля и направление сообщения о подозрительной операции. Уполномоченный орган наделяется полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении субъектов, у которых отсутствует государственный орган-регулятор – это независимые юридические консультанты, лизингодатели без лицензии, бухгалтерские организации, риелторы, реализаторы драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий», - сказал первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов на пленарном заседании в мажилисе.

Проект закона предполагает и процедуры международного взаимодействия для противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе по розыску и возврату преступных активов.

«В законопроект включены новеллы, связанные с защитой некоммерческого сектора от использования их в целях финансирования терроризма. Требования будут распространяться на благотворительные организации и религиозные объединения, обращающиеся за добровольными финансовыми и другими пожертвованиями», - уточнил он.

В правительстве предлагают, чтобы все платежи и переводы в данные организации осуществлялись через субъекты финансового мониторинга.

«Нормы, касающиеся некоммерческих организаций, были введены рекомендациями региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС). Согласно рекомендациям РАТС и международных организаций, именно религиозные благотворительные организации наиболее подвержены риску финансирования терроризма, поскольку занимаются сбором и распространением денежных средств», — сказал Алихан Смаилов на пленарном заседании.

В итоге в Минфине предлагают закрепить данные НКО в новом документе. «Нужно чтобы все платежи и переводы они осуществляли через субъекты финансового мониторинга, предоставляли финансовую отчетность по отдельным операциям и хранили информацию об этих операциях в течение пяти лет, — пояснил Алихан Смаилов. - При этом, в рекомендациях перечислены благотворительные, религиозные, культурные, образовательные и другие социальные объединения. Но при этом особый акцент нужно делать на те объединения, которые наиболее подвержены риску финансирования терроризма».

Разработан и блок поправок, направленный на повышение эффективности антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении.

«Поправками предусматривается: уточнение компетенции правительства и центральных государственных органов в сфере организации защиты объектов уязвимых в террористическом отношении, оптимизация практических мер по их защите, реализуемых собственниками и руководителями, обеспечение прозрачности проверок за состоянием антитеррористической защищенности объектов УТО», - добавил Алихан Смаилов.

Первый вице-премьер также сообщил, что Казахстан планирует участвовать в новом проекте ОЭСР, направленном на борьбу с уклонением от налогообложения. «Хочу отметить важность и необходимость присоединения к указанному международному договору, так как он является обязательным условием для всех участников проекта БЭПС в соответствии с директивой Европейского союза», - заключил Алихан Смаилов.

Base Erosion and Profit Shifting (BEPS) – план мер по внедрению глобальных налоговых правил по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.