USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Касым-Жомарт Токаев встретился с политиками и экспертами США

Общий объем американских инвестиций в Казахстан превысил 45 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Касым-Жомарт Токаев встретился с политиками и экспертами США- Kapital.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с представителями политических и экспертных кругов. Программу визита в Нью-Йорк открыла встреча с видными американскими политиками и представителями экспертного сообщества, организованная при содействии влиятельного американского аналитического центра «Atlantic Council» («Атлантический совет»), сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи Глава государства подробно рассказал о текущем состоянии и перспективах развития казахстанско-американских отношений, основных приоритетах внешней политики, торгово-экономическом и инвестиционном потенциале Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что развитие сотрудничества с США имеет особое значение для нашей страны.

«Мы придаем важное значение реализации достигнутых в ходе официального визита Первого Президента Нурсултана Назарбаева в США в январе 2018 года соглашений, которые заложили основу для расширенного стратегического партнерства между двумя странами», - подчеркнул Президент.

Глава государства напомнил, что США являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Общий объем американских инвестиций в нашу страну превысил 45 млрд долларов.

Касым-Жомарт Токаев также проинформировал американских партнеров об успешном осуществлении ряда совместных проектов в энергетической сфере и обратил внимание на наличие новых возможностей для расширения взаимодействия в сельском хозяйстве и высоких технологиях.

По словам Президента, Казахстан намерен и впредь укреплять долгосрочные экономические контакты с американским бизнесом.

В свою очередь американские участники мероприятия высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества, отметив широкий потенциал дальнейшего укрепления взаимовыгодного стратегического партнерства с Казахстаном.

***

«Атлантический совет», созданный в 1961 году, является одним из ведущих аналитических и научных центров США. Совет занимается исследованием вопросов трансатлантических связей, интеграционных процессов, безопасности и окружающей среды.

f8ad2d42cd55a4c7ba20f0a6f5d.jpg

На полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава государства провел встречу с Высоким представителем Альянса Цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом. Собеседники обсудили перспективы взаимодействия, в частности, в контексте координации усилий по укреплению межрелигиозного согласия и глобального диалога цивилизаций.

Президент Казахстана отметил, что Альянс Цивилизаций относится к числу авторитетных международных институтов, вносящих большой вклад в обеспечение мира, сотрудничества и поддержание межцивилизационного диалога. «Казахстан готов к дальнейшему активному сотрудничеству с Альянсом Цивилизаций. Делегация нашей страны на постоянной основе принимает участие в форумах Альянса», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент поблагодарил руководителя международной организации за неизменную поддержку Съезда лидеров мировых и традиционных религий и активное участие в работе VI Съезда в октябре 2018 года, выразив надежду на дальнейшие плодотворные контакты.

Кроме того, глава государства приветствовал запуск разработанного Альянсом Плана действий по защите мест религиозного поклонения, который был представлен Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем 12 сентября в штаб-квартире ООН.

В свою очередь Мигель Анхель Моратинос, поздравив Касым-Жомарта Токаева с избранием на должность Президента Казахстана, дал высокую оценку усилиям нашей страны в деле развития диалога между народами, культурами и цивилизациями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.