Freedom Broker
Реклама
Реклама

На 140 предприятиях выявили долги по зарплате

Более 1,1 тысячи работников недополучили свыше 642 млн тенге

Автор:
Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

На 1 апреля 2026 года инспекторы труда выявили задолженность по зарплате на 140 предприятиях страны. Более 1,1 тысячи работников не получили в общей сложности свыше 642 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

«Руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдано 1 110 предписаний, обязательных для исполнения, а также наложены штрафы на сумму более 136,5 млн тенге. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права 7 тыс. работников. Им выплачено 463,3 млн тенге», - указали в ведомстве.

На 1 апреля 2026 года государственными инспекторами труда проведено 1723 проверки, в ходе которых выявлено 2065 нарушений, из них: в сфере труда – 1735; по безопасности и охране труда – 305; в сфере занятости населения – 25. Защищены трудовые права 17,5 тыс. работников.

Ранее в Минтруда рассказали, кому в марте предлагали самые высокие зарплаты на Enbek.kz.

ANCOR Central Asia провела опрос «Зарплаты и планы компаний 2025–2026». Выяснилось, что 62% компаний планируют повышение зарплат всем сотрудникам с учетом уровня инфляции, еще 27% – точечно, для отдельных категорий и ключевых ролей. Лишь 4% работодателей не планируют пересмотр заработных плат в 2026 году.

В правительстве в свою очередь сообщили, что кабмин разрабатывает меры по повышению доходов населения. Предусматриваются стимулы для повышения зарплат, а также снижение финансовой нагрузки на граждан.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz