В хищении из бюджета 120 млн тенге подозревают бывших руководителей Таза Өскемен
Их обвиняют в незаконном перечислении средств аффилированным коммерческим структурам
Бывших руководителей «Таза Өскемен» подозревают в хищении 120 млн тенге бюджетных средств, предназначенных для содержания городских автомобильных дорог, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.
«Департаментом АФМ по Восточно-Казахстанской области проводится расследование в отношении бывшего руководства КГП на ПХВ «Таза Өскемен» по факту хищения бюджетных средств, выделенных на содержание городских автомобильных дорог», - говорится в информации.
Как уточняется, по этому делу в качестве подозреваемых фигурируют бывший директор и его заместитель, а также индивидуальный предприниматель.
«Подозреваемые в период 2022-2023 гг., используя свое служебное положение, без проведения процедуры государственных закупок систематически незаконно перечисляли бюджетные средства в адрес аффилированных коммерческих структур. Суть противоправной схемы заключалась в оформлении фиктивных документов о поставке материалов и аренде техники. В частности, в документах указывались ложные сведения о закупе битума и песка для ремонта дорог, об аренде спецтехники с цистернами для откачки воды, а также о приобретении материалов для изготовления уже установленных 23 остановочных павильонов. В дальнейшем полученные суммы обналичивались через индивидуального предпринимателя и распределялись между участниками схемы», - сообщает АФМ.
Общая сумма причиненного ущерба превысила 120 млн тенге.
По данным Агентства, на преступные доходы подозреваемыми приобретены квартира в элитном ЖК в Усть-Каменогорске, автомашины BMW X6M, Subaru Forester, а также земельные участки, на которые с санкции суда наложен арест.
В отношении бывшего директора КГП избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.
Расследование продолжается. Иная информация в порядке ст. 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежит.
Ранее сообщалось, что Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Шымкенту проводит расследование в отношении бывшего председателя АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Жандара Омарова. Его подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство интенсивных яблоневых садов. По версии следствия, он использовал свое должностное положение и завышал стоимость работ и оборудования.
Читайте также
А также факт дачи взятки в размере 16 млн тенге
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
