USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

Когда завершится пробивка шести улиц к БАКАД в Алматы

Радиальные дороги построят по улицам Саина, Абая, Рыскулова, Тлендиева, Северное полукольцо и Акын Сара

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД) была официально открыта 16 июня 2023 года. В настоящее время ведется строительство радиальных дорог, ведущих от границы города Алматы до БАКАД. Строительство пяти радиальных дорог (Саина, Абая, Рыскулова, Тлендиева, Северное полукольцо) завершится в 4 квартале 2024 года. Срок завершения строительства улицы Акын Сара – 4 квартал 2025 года. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области. Стоимость проекта всех радиальных дорог составляет порядка 60 млрд тенге.

В пресс-службе ТОО «БАКАД Инвестиции и Операции» обращают внимание, что пробивка 6 радиальных улиц не является частью проекта БАКАД.

По улице Саина выполнено строительство одного путепровода на 40%. Уложено 5,6 км асфальтобетонного покрытия с примыканием к БАКАД. Протяженность этой улицы составит более 6 км.

По улице Тлендиева земляные работы выполнены на 15%, искусственные сооружения – на 70%. Направление улицы протяженностью 7,9 км – через село Жапек батыра в Илийском районе.

По улице Рыскулова работы по строительству путепровода через БАКАД выполнены на 70%, земляные работы – на 15%. Мост через реку Аксай завершен на 10%. Протяженность улицы составит 4,5 км.

По улице Абая земляные работы выполнены на 35%, путепровод – на 80%, монтаж на мосту через реку Аксай – на 90%, искусственные сооружения – на 70%. Протяженность улицы, которая будет проходить через село Райымбек в Карасайском районе – 3,39 км.

По улице Северное полукольцо строительство путепровода через БАКАД выполнено на 60%. Уложено 4,8 км асфальтобетонного покрытия. Протяженность этой улицы составит 8,1 км.  

Также 10 февраля 2023 года получено положительное заключение государственной экспертизы на ПСД (проектно-сметную документацию) улицы Акын Сара. В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области рассказывают, что в республиканский бюджет 2024 года будет направлена бюджетная заявка на СМР (строительно-монтажные работы) по этой дороге. Длина этой улицы составит 5,5 км.

Напомним, что БАКАД стала платной с 21 июля 2023 года

БАКАД – первый международный государственно-частный проект (ГЧП) в Центральной Азии. Проект строительства автодороги признан ежегодной премией PFI Awards 2020 – одной из самых престижных в области проектного финансирования – транспортной сделкой года в Европе. БАКАД построили за 3 года. Общая стоимость проекта – 743 млн 116 тыс. долларов. Доля заемных средств для его финансирования – 78%, собственных – 22%.

Когда завершится пробивка шести улиц к БАКАД в Алматы 2296600 - Kapital.kz

Протяженность трассы – 66 км. При этом протяженность шестиполосной дороги составляет 52 км, четырехполосной – 14 км. Максимальное ограничение скорости – 140 км в час. Расчетная пропускная способность БАКАД – 38 тыс. автомобилей в сутки.

Автодорога начинается от поселка Кыргауылды недалеко от Каскелена и заканчивается в поселке Кызылкайрат около Талгара. Она пролегает через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области.

Когда завершится пробивка шести улиц к БАКАД в Алматы 2296603 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.