USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.89$
-0.070
BTC
64550.90$
+444.900

Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz

Программа «Бақытты отбасы», экзамены на получение «Алтын белгі» и поезда на Алаколь

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz- Kapital.kz

В мае стартует прием заявок по программе «Бақытты отбасы», которая реализуется уже четвертый год. В настоящее время в бюджете предусмотрен 51 млрд тенге. «По программе «Бақытты отбасы» 5 тыс. семей планируется выдать кредит под 2%. В следующем месяце будет запущена программа «Әскери баспана». В целом по программам на рынке с января выдано 22 тыс. кредитов, населением открыто 240 тыс. депозитов. За 4 месяца выплачено 511 млрд тенге дополнительных налогов», - сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Отбасы банк». Эта новость на уходящей неделе вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Читайте также

На втором месте новость об изменении правил сдачи экзаменов на получение Алтын белгі. «Ученики будут сдавать экзамены по пяти предметам. Следует учесть, что предметы и содержание заданий не изменились. Экзамены на «Алтын белгі» разработаны в рамках учебной программы 5-11 классов. Главное изменение этого года в том, что претенденты будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ (Назарбаев интеллектуальные школы). То есть будут сдавать экзамен в этих школах. Такая мера принимается для того, чтобы обеспечить академическую справедливость. Если ученики будут сдавать экзамены в своих школах, возможно, что учителя будут им помогать», – сказала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

На третьей строчке интервью корреспондента центра деловой информации Kapital.kz с председателем правления Halyk Bank Умут Шаяхметовой. В частности, глава Halyk Bank рассказала о перспективах регионального развития, влиянии антироссийских санкций и доверии клиентов к банкам.

Читайте также

Далее информация о том, что депозиты в восьми ликвидируемых банках переведут в ЕНПФ до 31 мая. По данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов, порядка 2,3 млрд тенге сбережений все еще остаются невостребованными. Средства можно забрать как онлайн, так и в отделениях банков-агентов. Председатель КФГД Адиль Утембаев отметил, что всего по состоянию на 27 апреля в Казахстане в процессе ликвидации находятся 9 банков, вкладчикам которых уже выплачено более 98% суммы, что составляет более 113,1 млрд тенге. После завершения срока выплат все невостребованные суммы вкладчиков будут переведены на их индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов (ДПВ).

Замыкает топ-5 новость о том, что на летний период в направлении озера Алаколь запустят два пассажирских поезда. АО «Пассажирские перевозки» рекомендует пассажирам оформлять онлайн проездные документы (билеты) через сайт BILET.RAILWAYS.KZ или мобильное приложение «Билеты КТЖ». 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.