USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Депозиты в восьми ликвидируемых банках переведут в ЕНПФ до 31 мая

Порядка 2,3 млрд тенге сбережений все еще остаются невостребованными, средства можно забрать как онлайн, так и в отделениях банков-агентов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД) рассказали, как и до какого срока можно получить гарантийное возмещение по вкладам в лишенных лицензии банках. Председатель КФГД Адиль Утембаев отметил, что на текущий день в Казахстане в процессе ликвидации находятся 9 банков, вкладчикам которых уже выплачено более 98% суммы, что составляет более 113,1 млрд тенге.

«Получить выплаты по восьми ликвидируемым банкам можно до 1 мая текущего года включительно. Поскольку АО «Capital Bank Kazakhstan» было ликвидировано позже, чем другие банки, последний день выплат для всех его клиентов – 3 июля 2022 года включительно», – отметил Адиль Утембаев.

Депозиты в восьми ликвидируемых банках переведут в ЕНПФ до 31 мая  1332383 - Kapital.kz

Подать заявление на выплату гарантийного возмещения можно онлайн через Электронный портал выплат (ЭПВ), где есть возможность отследить сумму и статус обращения. С письменным заявлением депозиторы могут обращаться через банки-агенты, которые назначаются для каждого ликвидируемого банка отдельно.

После завершения срока выплат все невостребованные суммы вкладчиков АО «Валют-Транзит Банк», АО «Казинвестбанк», АО «Delta Bank», АО «Эксимбанк Казахстан», АО «Qazaq Banki», АО «Банк Астаны», АО «Tengri Bank», АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» и АО «Capital Bank Kazakhstan» будут переведены  на их индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов (ДПВ). Перевод, согласно Закону «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан», осуществляется КФГД в течение 30 календарных дней с даты завершения срока выплаты. Соответственно, вкладчики восьми ликвидируемых банков могут ожидать поступления своих средств в ЕНПФ до 31 мая, а АО «Capital Bank Kazakhstan» – до 2 августа текущего года включительно.

Как отметили в ЕНПФ, перевод средств на пенсионные счета не требует специального обращения вкладчиков – суммы гарантии зачислятся при соответствии сведений о вкладчиках данным в информационных ресурсах ЕНПФ и наличии действующего  удостоверения личности. Помимо этого, вкладчику необходимо иметь пенсионные накопления: накопления могут быть как за счет обязательных пенсионных взносов, так и за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) ДПВ.

Вкладчик, пропустивший срок выплаты по уважительной причине, вправе обратиться с письменным заявлением напрямую в КФГД. Заявление сопровождается перечнем документов, подтверждающих уважительную причину: поступление на воинскую службу, нахождение за пределами РК или в местах лишения свободы. Сюда же относятся: принятие наследства вкладчика и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства, а также другие обстоятельства, установленные судом.

За подробной информацией вкладчики могут обратиться по бесплатному номеру 1460, а также направить запрос на info@kdif.kzkdif@kdif.kz или задать вопрос в Telegram-чате @kdif_ask.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.