USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Нацбанк разработает проект Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года

Документ будет подготовлен до конца марта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Для повышения эффективности денежно-кредитной политики и обеспечения долгосрочного фондирования экономики Нацбанк разработает проект Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года. Документ будет подготовлен до конца марта. Об этом на заседании правительства заявил председатель НБРК Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После обсуждения с экспертным сообществом и согласования с заинтересованными государственными органами проект будет вынесен на рассмотрение правления Национального банка до 1 июля текущего года», - сказал он.

Также для координации мер макроэкономической политики в марте будет заключено Соглашение между Правительством, Нацбанком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.  В документе будет отражено продолжение начатой в 2019 году работы по координации макроэкономической политики и разработаны подходы к обеспечению баланса между стабильностью финансовой системы и необходимостью общеэкономического развития.

«В Соглашении, по нашему мнению, должны быть отражены: меры по повышению конкуренции на продовольственных рынках и эффективному контролю тарифов на регулируемые услуги,  вопросы развития рынка госбумаг и выпуска преимущественно 2-5-летних облигаций, усилия по дальнейшей диверсификации экспорта и импортозамещению, продолжение работ по совершенствованию процедур банкротства, в частности принцип «один тенге – один голос», а также ограничение сроков проведения процедуры банкротства для повышения ее эффективности», - подчеркнул он.

Как продолжил Ерболат Досаев, в рамках работы по обеспечению сбалансированного развития валютного рынка и привлечения иностранного капитала в Казахстан, Национальным банком совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка до 1 июля 2020 года будут внесены предложения по развитию рыночной инфраструктуры хеджирования валютных рисков.

«Это, с одной стороны, позволит перенаправить валютные средства на балансе финансовых организаций на кредитование экономики в национальной валюте. С другой стороны, появится инструмент защиты для иностранных инвесторов от валютных рисков, что, в конечном итоге, будет способствовать доведению объема инвестиций в основной капитал до 30% от ВВП», - подчеркнул он.

Спикер поделился мерами борьбы с теневой экономикой и повышению доли безналичных расчетов. Для достижения поставленных целей Национальный банк совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Правительством до 1 октября 2020 года разработает Программу развития национальной платежной системы.

«Национальная платежная система будет выстраиваться на взаимовыгодной основе для всех заинтересованных сторон», - уточнил он.

Национальным банком совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка до 1 июля 2020 года будет разработан и проект Концепции по развитию финансовых технологий и инноваций на 2020-2025 годы.

«Как было отмечено главой государства, привлечение прямых инвестиций является ключевым инструментом странового развития. Для получения более ясной картины, начиная с апреля 2020 года, Нацбанк будет ежеквартально публиковать статистику притока иностранных прямых инвестиций без учета нефтегазовой отрасли. Координация всех мер по обеспечению финансовой стабильности и дальнейшим реформам финансового сектора будет обеспечиваться через созданный Совет по финансовой стабильности в соответствии с указом главы государства», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.