USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

АФК: о плюсах и минусах текущей накопительной пенсионной системы

В ассоциации считают, что пришло время вернуться к обсуждению вопроса о передаче пенсионных активов частным управляющим компаниям

Share
Share
Share
Tweet
Share
АФК: о плюсах и минусах текущей накопительной пенсионной системы - Kapital.kz

После проведенной в 2014 году реформы пенсионной системы совокупные активы частных накопительных пенсионных фондов (НПФ) были объединены в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), а управление ими передано Национальному банку. Таким образом, ЕНПФ стал единой системой учета пенсионных накоплений, что вызвало ряд как положительных, так и отрицательных факторов. Насколько сегодня оправдывает себя эта система, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

По представлению АФК благодаря вышеназванной реформе исчезли проблемы, свойственные старой пенсионной системе, такие как: частая миграция вкладчиков из фонда в фонд и связанная с ней недобросовестная конкуренция НПФ в борьбе за вкладчика; высокие административные издержки системы, в том числе высокое комиссионное вознаграждение управляющих; отсутствие единой системы оценки финансовых инструментов в портфелях НПФ (оценка осуществлялась на принципах Международных стандартов финансовой отчетности и предполагала возможность применения различных подходов к оценке активов в зависимости от их нахождения в различных учетных портфелях).

«Между тем уход от частных управляющих пенсионных активов к единоличному управлению со стороны Национального банка привел к исчезновению конкурентного рынка и конфликту внутри самого регулятора, который в одном лице представлял регулятора и игрока финансового рынка, а также монетарного регулятора», - утверждают эксперты АФК.

Также, по их мнению, в результате объединения фондов в большей степени пострадал фондовый рынок, который лишился частных управляющих в лице накопительных пенсионных фондов, выступающих ключевыми стратегическими инвесторами. С уходом частных игроков эмитенты потеряли возможность фондирования на рынке, и фактически единственным источником их финансирования стали банки.

«Много было сказано о качестве инвестиционного управления со стороны частных управляющих, однако следует отметить, что только 36 эмитентов из более чем двухсот казахстанских компаний, куда инвестировались пенсионные деньги, допустили дефолт по своим обязательствам в кризисный и посткризисный периоды», - отмечают аналитики.

«Принимая во внимание все плюсы и минусы текущей накопительной пенсионной системы, возможно, пришло время снова вернуться к обсуждению вопроса о передаче пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям с сохранением единой учетной функции ЕНПФ. Но для этого последним придется пройти долгий путь по восстановлению доверия к ним вкладчиков», - считают в Ассоциации финансистов Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.