USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Рейтинги Банка Астаны помещены в список СreditWatch

Прогноз по рейтингам - негативный

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинги Банка Астаны помещены в список СreditWatch - Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's поместила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В/В», а также рейтинг АО «Банк Астаны» по национальной шкале «kzВВ» в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

«Рейтинговое действие отражает существенное ухудшение показателей капитализации АО «Банк Астаны» в конце 2015 г., отсрочку запланированного вливания в капитал до конца 2016 г. и неопределенность, связанную со способностью банка восстановить и поддерживать «сильные» показатели капитализации в 2016-2017 гг», - указывается в сообщении.

Так, в S&P пояснили, что коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), рассчитанный по методологии Standard & Poor’s, сократился почти вдвое: с 13,1% в конце 2014 г. до 6,7% в конце 2015 г.

«Ранее мы ожидали, что темпы роста кредитного портфеля банка составят 10%, однако его активы выросли на 76% в 2015 г. По нашим оценкам, менее половины этого прироста обусловлено значительной девальвацией казахстанской валюты (тенге), начиная с августа 2015 г. Столь высокие темпы роста не были поддержаны пропорциональным вливанием в капитал со стороны акционеров. При этом способность банка генерировать капитал за счет внутренних ресурсов остается низкой. Влияние этих факторов обусловило существенное ухудшение показателей капитализации банка во второй половине 2015 г», - отметили аналитики службы.

При этом, в Standard & Poor’s отметили, что руководство банка планирует принять следующие меры для восстановления показателей капитализации и поддержания их на уровне, при котором коэффициент RAC будет превышать 10% в 2016-2017 гг.: замена доли корпоративных кредитов, характеризующихся более высоким риском, кредитами, связанными с меньшими рисками, что обусловит сокращение объема активов, взвешенных с учетом рисков, почти на 10% в 2016 г.; ограничение прироста активов, взвешенных с учетом рисков, 5%-м уровнем в 2017 г.; вливание в капитал со стороны акционеров в размере 8 млрд тенге (24 млн долл. по состоянию на 22 апреля 2016 г.) в 2016 г.; удержание прибыли в полном объеме; поддержание рентабельности скорректированных активов (return on adjusted assets — ROAA) на уровне около 1%;поддержание показателей стоимости риска — на уровне около 3,0-3,5%.

«На наш взгляд, вероятность вливания в капитал банка, а также способность АО «Банк Астаны» восстановить и поддерживать «сильные» показатели капитализации (т.е. прогнозируемый коэффициент RAC будет стабильно превышать 10% в 2016-2017 гг.) являются неопределенными. Если банк не зарегистрирует увеличение капитала или не приступит в ближайшие три месяца к сокращению объема активов, взвешенных с учетом рисков, мы пересмотрим оценку показателей капитализации и прибыльности с «сильной» на «адекватную», - подчеркивают эксперты Standard & Poor’s.

Рейтинги АО «Банк Астаны» отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Казахстане («bb-»), а также «слабую» бизнес-позицию, обусловленную небольшим объемом активов банка, его скромной рыночной долей в казахстанском банковском секторе, а также тем, что новое руководство реализует свою управленческую стратегию пока лишь очень непродолжительное время, считают в службе кредитных рейтингов. И на данный момент оценивают показатели капитализации и прибыльности как «сильные», принимая во внимание запланированное вливание капитала.

«Мы оцениваем профиль фондирования банка как «средний», а показатели ликвидности как «адекватные» и соответствующие показателям других небольших казахстанских банков, имеющих рейтинги Standard & Poor's. Кредитный рейтинг эмитента АО «Банк Астаны» приравнен к его оценке характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) — «b», поскольку мы оцениваем системную значимость банка как «низкую» и не добавляем дополнительных ступеней за возможность получения поддержки со стороны Правительства Республики Казахстан», - считают аналитики.

Помещение рейтингов АО «Банк Астаны» в список CreditWatch («Рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом отражает неопределенность, связанную со способностью банка восстановить и поддерживать «сильные» показатели капитализации в 2016-2017 гг.

«Мы планируем вывести рейтинги из списка CreditWatch в течение ближайших трех месяцев», - отметили в S&P.

Между тем, долгосрочный рейтинг АО «Банк Астаны» может быть понижен до уровня «В-» и краткосрочный рейтинг до уровня «С», если банк не зарегистрирует увеличение капитала на 8 млрд тенге в ближайшие три месяца или если объем вливания в капитал будет недостаточным для компенсации роста активов и поддержания «сильных» показателей капитализации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.