USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Маркировка напитков: как проходит пилотный проект

Также свое мнение высказали производители воды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Маркировка напитков: как проходит пилотный проект- Kapital.kz

Гарантировать потребителям подлинность приобретаемой воды и сахаросодержащих напитков планируют в Казахстане с помощью введения цифровой маркировки. С 1 июля 2021 года в стране действует пилотный проект, участниками которого стали несколько компаний-производителей упакованной воды. Об этом сообщает пресс-служба Центра развития цифровой экономики.

Процесс внедрения маркировки и в целом необходимость «цифрового кода» для напитков обсудили представители общественных организаций, предприниматели и ученые во время встречи на площадке НПП «Атамекен». Пилотный проект по маркировке упакованной воды и сахаросодержащих напитков в стране инициирован министерством сельского хозяйства на основании Соглашения стран ЕАЭС.

«Пилот проводится для изучения бизнес-процессов отраслевых предприятий, в ходе которого участники знакомятся со спецификой процессов маркировки производимой продукции непосредственно на своих производственных линиях. От активного участия отрасли в пилоте зависит, насколько тщательно будут учтены требования отрасли к проекту маркировки воды и напитков в нашей стране. С внедрением цифровой маркировки производители смогут оперативно мониторить все изменения рынка, защитить свой бренд, потребители - проводить общественный контроль приобретаемых товаров», - пояснил руководитель проекта Единого оператора Ерлан Нурмаганбетов.

Также было отмечено, что Россия уже находится на этапе цифровой маркировки воды, долю фальсифицированной продукции на этом рынке там оценивают в 67%. В нашей стране показатель в разы меньше – 20%, но это продукция массового спроса и важно дать возможность потребителям самим проверять продукт на легальность.

По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК Алии Мамытбаевой, контрафакт и нелегальный оборот в нашей стране находятся в рамках статистической погрешности.

«Написать на упаковке любого продукта можно все, что угодно. Подделать данные не составляет проблемы. А при наличии цифрового кода на упаковке со всеми данными о товаре – сроке годности, составе, производителе - можно быть уверенными в качестве и легальности. Такого права лишать нас как потребителей нельзя. Перетекать контрафакту из страны в страну тоже нельзя», - отметила член общественного совета при Министерстве здравоохранения РК Джамиля Садыкова.

Участник пилотного проекта ТОО «Юникс» с торговой маркой TASSAY уже начал внедрение цифровой маркировки на своем производстве.

«Мы определили для себя оптимальное техническое решение по внедрению проекта. Изучили менее затратный типографский способ нанесения кодов маркировки. Начали сразу активно изучать процесс, так как, являясь экспортерами воды в Россию, где внедряется маркировка этой продукции, нам нужно адаптироваться к новым правилам рынка соседней страны. Безусловно, есть вопросы, в частности по приобретению оборудования. Но это начало пути», - пояснил руководитель проекта по внедрению маркировки от компании TASSAY Ибрагим Абдуллин.

Создана рабочая группа по реализации пилотного проекта. Все предложения и замечания участников встречи решено проработать с участием экспертов на заседаниях группы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.