USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Резкого роста цен на хлеб не будет - Минсельхоз

По данным ведомства, в стране намолочено 15 млн тонн зерна

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В Минсельхозе не ожидают резкого подорожания социального хлеба из-за роста цен на пшеницу. Об этом сообщил директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции ведомства  Азат Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас наблюдается рост цен на пшеницу как на внутреннем рынке Казахстана, так и на мировом рынке... Формовой хлеб из муки первого сорта относится к так называемому социальному хлебу, то есть включен в перечень товаров, по которым ведется регулирование цены. Если взять аналитику, мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена социального хлеба в регионах стабильная. Сейчас какого-то ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается. Пшеница и мука есть в достаточном количестве на рынке. Уборка практически завершена, в закромах зерно есть. Соответственно, перерабатывается в муку и в достаточном количестве поставляется хлебопекарным предприятиям», - сказал Азат Султанов на брифинге в СЦК.

Он пояснил, какие меры будут приняты в случае повышения цен на сырье для производства хлеба. «В рамках мер, предусмотренных законом, будут введены механизмы регулирования и стабилизации цен, в том числе через отгрузку части объема зерна из резервов Продкорпорации мукомольным предприятиям для последующей передачи хлебопекарням… Будут вводиться меры и со стороны правительства. Резкого роста цен на социальный хлеб не будет», - заверил Азат Султанов. 


Он добавил, что на следующей неделе завершится уборка зерновых и зернобобовых. По  оперативным данным, убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 97,9%. Средняя урожайность - 9,7 ц/га. Намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы.

Ранее Продкорпорация определила цены на зерно для обеспечения его возврата по договорам форвардной закупки. «Продкорпорация установила рыночную цену в соответствии с текущей конъюнктурой рынка, позволяющую сельхозтоваропроизводителям компенсировать убытки, связанные с засушливым летом и общим снижением урожайности. Закупочные цены на зерно урожая 2021 года на 24% выше закупочных, объявленных в 2020 году. Весь объем зерна урожая 2021 года будет направлен на внутренний рынок по фиксированной цене в адрес мукомольных организаций, птицеводческих и животноводческих хозяйств для стабилизации цен на их конечную продукцию», - поясняли в компании. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.