USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Как будет развиваться экономика Казахстана в этом году?

Перспективы развития экономики в 2016 году крайне ограничены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как будет развиваться экономика Казахстана в этом году?- Kapital.kz

На днях в зарубежных СМИ прошла информация о том, что несколько городов и муниципалитетов Бразилии вынуждены отказаться от проведения ежегодного карнавала – крупнейшего праздника, который посещает порядка 1 млн туристов. Решение было принято в ответ на ожидаемую рецессию в стране. Подобные сокращения – свидетельство того, как страны начинают экономить в связи с ухудшением экономической ситуации. Если же рассуждать о перспективах Казахстана в этом году, то международные эксперты вполне позитивно оценивают рост ВВП РК – многим из них видится рост как минимум в 1%, однако отечественные экономисты полагают, что экономический рост страны окажется на уровне нуля.

По словам Вячеслава Додонова, д.э.н., главного научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, перспективы развития экономики в 2016 году крайне ограничены в силу сохраняющегося неблагоприятного внешнего фона.

В этом году, считает Вячеслав Додонов, на казахстанскую экономику продолжат оказывать давление негативные факторы. Среди основных он выделил: во-первых, подавленную конъюнктуру и низкие цены товарных рынков, включая основной для Казахстана рынок нефти – можно ожидать либо стагнации нефтяных цен на низких уровнях ($30-40), либо незначительного роста до примерно $60. Вторым фактором он назвал падение фондовых рынков как развитых, так и (с большей амплитудой) развивающихся стран. Это падение станет второй фазой глобального финансового кризиса и активизирует дестабилизирующие процессы в мировой финансовой системе в целом, которые затем перейдут в реальный сектор мировой экономики. Третьим фактором, по его словам, станет резкое замедление темпов роста мировой экономики под воздействием финансового кризиса, а также специфических проблем в крупнейших развивающихся странах (Китай, Россия, Бразилия, Турция), которое приведет к ограничению их спроса на казахстанскую продукцию.

При этом основным вызовом для нас традиционно является падение нефтяных цен, а также их сохранение на низком уровне. «Это вероятно в случае продолжения политики ФРС по ужесточению монетарной политики, в том же случае, если под воздействием негатива с рынков и плохой макроэкономической статистики ФРС сменит курс, то во втором полугодии вероятен рост нефти со всеми вытекающими для Казахстана последствиями. В целом, я думаю, экономический рост в этом году останется подавленным, вполне вероятны его отрицательные значения в отдельных кварталах первого полугодия, а по итогам года он будет, на мой взгляд, около нуля», – отметил экономист.

Между тем на днях Всемирный банк дал свой прогноз, согласно которому рост ВВП Казахстана в 2016 году составит 1,1%. Хотя месяцем ранее ВБ опубликовал цифру на уровне 1%.

«В Казахстане должно произойти умеренное повышение темпов роста до 1,1% в 2016 году по сравнению с 0,9% в истекшем году. Благоприятное влияние на экономику РК окажут начало добычи нефти на Кашаганском шельфовом месторождении, стабилизация цен на нефть и восстановление экономики России. Темпы роста будут оставаться на значительно более низком уровне, чем в первое десятилетие века, в то время как слабый внутренний спрос, как представляется, будет ограничивать рост промышленности и сферы услуг», – говорится в докладе ВБ. При этом на следующий год прогнозы банка гораздо оптимистичнее – рост ВВП должен составить 3,3%.

Эксперты Азиатского банка развития осенью прошлого года подсчитали, что рост ВВП РК в 2016 году на фоне инвестиций в организацию международной выставки EXPO-2017 и повышения конкурентоспособности экспорта составит 3,3%, что ниже предыдущего прогноза в 3,8%.

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2016 году на уровне 2,2%, отмечается в заключительном заявлении по итогам визита сотрудников МВФ в РК. «Мы ожидаем, что темп роста реального ВВП будет гораздо ниже экономического потенциала страны и составит 1,2% в этом году и 2,2% в 2016 году с сохранением внешних рисков», – указывается в заявлении. В октябре МВФ прогнозировал рост ВВП Казахстана в 2015-2016 годах на уровне 1,5% и 2,2% соответственно.

Ранее аналитики службы кредитных рейтингов Standard&Poors прогнозировали, что в 2016 году реальный ВВП РК вырастет на 2%. В октябре прошлого года они подсчитали, что в 2017 году реальный ВВП Казахстана увеличится на 3%, а в 2018 году эта цифра достигнет 5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.