USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Что происходит на рынке переработки масличных культур

В профильной ассоциации поделились своим видением ситуации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Глава Республиканской палаты семеноводов Фарид Абитаев предлагает возвращать экспортную пошлину на вывоз семян подсолнечника обратно сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий за сдачу на переработку. Об этом он заявил во время пресс-конференции с участием отечественных производителей подсолнечного масла, сельхозпроизводителей и зернотрейдеров 6 октября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Спикер называет подсолнечник одной из самых рентабельных и перспективных культур в Казахстане. А с учетом изменения климата, эта культура, будучи засухоустойчивой, будет еще более востребована. Фарид Абитаев прогнозирует, что площадь посевных площадей подсолнечника, которая сейчас составляет 1 млн 200 тыс. га, вырастет в два раза в ближайшие пять лет.

Глава Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов напоминает, что с 4 февраля 2023 года в стране ввели экспортную пошлину на семена подсолнечника для развития масложировой отрасли и стабилизации цен на внутреннем рынке. Напомним, что она составляет 20%, но не менее 100 евро за тонну. Спикер рассказывает, что с помощью экспортной пошлины удалось существенно нарастить производство подсолнечного масла в стране.

Так, по итогам сезона 2022/23 (с сентября 2022 года по август 2023 года – Ред.) выпуск нерафинированного подсолнечного масла составил 417,6 тыс. тонн, что на 50% больше показателя прошлого сезона (278,9 тыс. тонн). А по сравнению с сезоном 2020/21 показатель вырос более чем в два раза.

Маслоделы также увеличили производство рафинированного масла до 145,3 тыс. тонн или на 4,1% по сравнению с прошлым сезоном. По словам Ядыкара Ибрагимова, к 2026 году нарастить мощности по рафинации планируют до 600 тыс. тонн в год.

Увеличение производства масла позволило нарастить и его экспорт. В сезоне 2022/23 было экспортировано более 312 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 75% больше, чем в предыдущем сезоне (178,4 тыс. тонн), отмечает глава Национальной ассоциации переработчиков масличных культур. По его словам, выручка от реализации готовой продукции больше на 19-30% по сравнению с реализацией эквивалентного объема семян подсолнечника. Помимо этого, импорт фасованного подсолнечного масла сократился более чем на 6 тыс. тонн или 15% по сравнению с показателем сезона 2021/22.

Ядыкар Ибрагимов подчеркивает, что «единственным источником семян подсолнечника в Центральной Азии является Казахстан».

Касательно экспортной пошлины спикер сообщил, что во время последней встречи с представителями профильного министерства стало известно, что в республиканский бюджет поступило около 4 млрд тенге.

Директор ТОО Batu Agro Бауыржан Сыдыков утверждает, что введение экспортной пошлины вывело компанию из зоны комфорта, и она стала двигаться в сторону производства. «Наша компания входит в топ-5 экспортеров зерновых культур и топ-5 экспортеров масличных культур», – поясняет он. Спикер рассказывает, что Batu Agro открыла в Семее завод на 15 рабочих мест. В планах компании также запустить маслозавод и кормовой завод. «Плюс в Алматинской области у нас есть предприятие по производству кормов животного происхождения из шкур животных», – рассказал Бауыржан Сыдыков.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.