USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

В следующем году в Казахстане могут ужесточить требования к поликлиникам

ФСМС не будет заключать договоры с ПМСП, прикрепивших менее 10 тысяч человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: ФСМС

Фото: ФСМС

Планируется, что со следующего года Фонд социального медицинского страхования не будет заключать договоры с поставщиками ПМСП, которые имеют меньше 10 тыс. прикрепленного населения, сообщает пресс-служба ФСМС.

В фонде отметили, что данная мера позволит эффективнее распределять средства среди медицинских организаций, а заодно защитить права пациентов на доступную, качественную и своевременную медицинскую помощь. Проект приказа с изменениями проходит публичное обсуждение. В случае их одобрения норма не обойдет стороной и действующих поставщиков. Об этом в ходе встречи с медицинским сообществом в Туркестанской области сообщил председатель правления ФСМС Сабит Ахметов.

По данным ФСМС, число медорганизаций, работающих с Фондом медстрахования, из года в год растет. В этом году договоры с фондом заключили свыше 1 900 поставщиков, из них около 700 предоставляют первичную медико-санитарную помощь. При этом наибольшее количество поликлиник приходится на Алматы и Туркестанскую область. В последней насчитывается 59 медорганизаций.

Каждая финансируется через комплексный подушевой норматив, который выплачивается фондом ежемесячно за каждого прикрепленного. Таким образом, чем больше у поликлиники населения, тем больше средств она получает. Сложнее в финансовом плане приходится тем медорганизациям, к которым прикреплено менее 10 тыс., а то и 2 тыс. населения. При небольшом бюджете они несут значительные расходы – им нужно содержать здание, выплачивать зарплаты, привлекать узких специалистов, оплачивать коммунальные расходы, закупать оборудование, лекарственные препараты и медицинские изделия. Поэтому многие медорганизации предпочитают обходиться силами одного врача общей практики и медсестры, передавая до 90% медуслуг на соисполнение. В результате страдает пациент, которому приходится посещать разные медорганизации по направлению, чтобы проконсультироваться у узкого специалиста или пройти обследование. Это нарушает декларируемый принцип доступности медицинской помощи.

«Люди доверяют вам свое здоровье. Поэтому ваша задача – обеспечить доступность медуслуг населению и их качество, наша задача – эффективно распределить и оплатить оказанные услуги. Каждый должен заниматься своим делом и делать это качественно. Мы пересматриваем правила закупа, и если изменения будут приняты, то со следующего года договоры с поликлиниками, которые имеют меньше 10 тысяч прикрепленного населения, не будут заключаться. Тем, с кем они уже заключены, будет предоставлено время для укрупнения и расширения. Если поликлиника не сможет набрать необходимое количество  прикрепленного населения, с ней договор заключаться не будет», – прокомментировал Сабит Ахметов в ходе своего выступления.  

По мнению главы фонда, в этом вопросе особую роль играют управления здравоохранения, которые владеют ситуацией в регионе и отвечают за доступность медицинской помощи, равномерно распределяя население по поликлиникам, помогая с закупом медоборудования и привлекая к оказанию медпомощи частных инвесторов, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. А учитывая, что население Туркестанской области уже превысило 2 млн человек и имеется тенденция к постоянному росту, для частных инвесторов это достаточно привлекательный рынок.

«Нам не важно, государственная или частная это будет медорганизация. Фонд будет заключать договоры с теми поликлиниками, которые имеют квалифицированных врачей и соответствующее материально-техническое оснащение», – отметил Сабит Ахметов.

В пример он привел ряд современных частных поликлиник Караганды и Астаны, которые сумели за 3-5 месяцев увеличить свое население на несколько десятков тысяч человек и, соответственно, получить больше финансирования от фонда. Там имеется полный спектр узких специалистов, а также полная оснащенность (УЗИ-аппараты, КТ, МРТ).

Однако есть и плохие примеры частных клиник, учредители которых экономят на всем: в зданиях отсутствует вентиляция, требуется ремонт и т.д. Одну глава фонда отметил для себя при посещении медорганизаций в Туркестанской области и рекомендовал руководству привести все в соответствие со стандартами. В случае неисправления ситуации таким поставщикам грозит расторжение договора.

Руководитель управления здравоохранения Туркестанской области Асхан Байдувалиев в своем выступлении подчеркнул, что свыше 75% населения области составляют жители сел. Чтобы обеспечить им доступность, решается вопрос об укрупнении медорганизаций. Кроме того, многие населенные пункты получат доступ ко всей консультативно-диагностической помощи в Сайрамской центральной районной больнице, которая готовится стать межрайонной и уже оснащается всем необходимым оборудованием.

В ходе встречи он также озвучил проблемные вопросы и попросил пересмотреть тарифы на реабилитацию и скорую помощь, разработать тариф по хирургии одного дня для пациентов из районов, чтобы они могли после малоинвазивной операции какое-то время оставаться под присмотром врачей для исключения осложнений.

По скорой помощи не только была озвучена проблема низких тарифов, но и заявлены конкретные решения. В целях экономии средств на обратную дорогу до станции скорой помощи линейные бригады теперь не будут возвращаться на пост. По завершению обслуживания вызова они могут оставаться на последнем адресе и ждать следующего вызова в том районе или регионе, куда выехали. Помимо этого, планируется децентрализация скорой медицинской помощи, то есть передача и распределение бригад по всем районам области. При этом центральная станция будет наделена функциями главного консультативного центра.

Другая проблема, которая была озвучена Асханом Байдувалиевым, связана с вопросами финансирования. Дело в том, что туркестанские больницы оказывают медицинскую помощь не только жителям своей области, но и населению близлежащего города Шымкента.

«В связи с дефицитом средств нам приходится своих пациентов ставить в очередь, что приводит к неудовлетворенности собственного населения. Просим предусмотреть дополнительное финансирование и разрешение фонда на совмещение договоров с филиалом Шымкента», – обратился он к главе ФСМС, который пообещал рассмотреть этот вопрос.

Еще одна озвученная в ходе встречи проблема - это кредиторская задолженность в размере 4,9 млрд тенге, которая скопилась за 24 государственными медорганизациями Туркестанской области. По словам руководителя управления здравоохранения, такая задолженность влияет на качество работы. Поэтому из средств местного бюджета решением маслихата в помощь медорганизациям было выделено 252 млн тенге. В то же время, как отметил Сабит Ахметов, со стороны фонда выделено 8,3 млрд тенге. При этом он подчеркнул, что в задачу ФСМС не входит отслеживание и решение вопросов по кредиторской задолженности отдельных медорганизаций. Основная задача, как заказчика, оплата за пролеченный случай. В то время как медицинские организации являются исполнителями и должны выполнять свои обязательства в рамках заключенного договора. Тем не менее глава фонда отметил наличие этой проблемы, которая будет решаться совместно с министерством здравоохранения и местными исполнительными органами.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.