USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63956.40$
+728.200

СК-Фармация предлагает увеличить наценку на медикаменты

По этому вопросу проведены публичные слушания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Публичные слушания по обсуждению проекта наценки Единого дистрибьютора как субъекта специального права на лекарственные средства и медицинские изделия в рамках ГОБМП и системы ОСМС состоялись 2 августа, сообщает пресс-служба дистрибьютора. 

Участие в обсуждении приняли представители антимонопольного органа в лице Агентства по защите и развитию конкуренции РК, а также представители Министерства здравоохранения РК, РОО «Казахстанская ассоциация менеджеров здравоохранения», Общественного совета МЗ РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», ОЮЛ «Ассоциация производителей фармацевической и медицинской продукции ФармМедИндустрия Казахстана», ОО «Евразийская медицинская ассоциация», ОО «Союз общественного обучения и независимой экспертизы в медицине» и СМИ.

В информации отмечается, что рассматриваемый проект наценки основывается на фактических затратах по итогам 2022 года. Наибольшие расходы приходятся на логистические услуги – это транспортировка, хранение и погрузочно-разгрузочные работы лекарственных средств и медицинских изделий, которые занимают 45% от расходов, связанных с реализацией медикаментов Единым дистрибьютором.

«Своевременность и бесперебойность лекарственного обеспечения - это основная стратегическая задача. Особую озабоченность она вызывает в контексте исключительных ситуаций, которые приводят к значительному увеличению спроса на определенные лекарственные средства по опыту пандемии COVID-19. Доставка лекарств и медизделий медорганизациям осуществляется вне зависимости от их удаленности или от любых обстоятельств круглый год. Многие из медучреждений находятся в удаленных, труднодоступных районах. Но даже в самые дальние аулы и в любую непогоду доставляются лекарства строго по графику», - указывается в сообщении компании.

Кроме того, в целях предотвращения перебоев в лекарственном обеспечении страны за счет собственных средств Единого дистрибьютора планируется формирование неснижаемого запаса лекарств. «Что в свою очередь поможет бесперебойному лекарственному обеспечению, митигации рисков некорректного планирования, оперативному реагированию на нужды лекобеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций», - поясняют в «СК-Фармация».

Еще одним фактором увеличения наценки, по данным дистрибьютора, является рентабельность системы единой дистрибуции, которая служит показателем экономической эффективности.

По результатам проведения публичных слушаний документы с проектом приказа Министерства здравоохранения РК по размеру наценки будут направлены в Агентство по защите и развитию конкуренции РК.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.