USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Какие встречные обязательства введут для получателей субсидий АПК

Одно из них - ежегодно увеличивать объемы реализации продукции не менее чем на 3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие встречные обязательства введут для получателей субсидий АПК- Kapital.kz

Министр сельского хозяйства встретился с фермерами Западно-Казахстанской области. Ербол Карашукеев рассказал о работе правительства по развитию АПК и ответил на вопросы сельхозтоваропроизводителей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Аграриев волновал вопрос, какими будут новые правила субсидирования АПК, которые вступят в силу в начале будущего года. Глава Минсельхоза пояснил, что все направления субсидирования по финансовым инструментам остаются – это инвестсубсидирование, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, субсидирование страховых взносов, а также страхование гарантирования займов. Однако некоторые изменения будут внесены.

«По животноводству предлагается исключить субсидирование 5 видов (стоимость производителей, их семени, эмбрионов, аренду производителей, а также услуги по искусственному осеменению) и вместо них оставить только финансирование селекционно-племенной работы со значительным увеличением нормативов субсидирования в качестве компенсации за отмененные виды субсидирования», - рассказал министр.

Планируется ввести встречные обязательства для получателей субсидий. В частности, ежегодно увеличивать объемы реализации собственной продукции не менее чем на 3%, повышать производительность труда и обеспечивать поставки продукции в стабфонды по форвардному контракту, а также вкладывать инвестиции в производство минимум 1 раз в 5 лет.

Также прозвучал вопрос об экспорте скота. Глава ведомства пояснил, что 31 августа МВК принято решение об установлении квоты на вывоз бычков в размере 60 тыс. голов (9% от общего поголовья) и вывоз баранчиков - 120 тыс. голов (10% поголовья). Полный запрет сохранится на вывоз маточного поголовья. 

Какие встречные обязательства введут для получателей субсидий АПК 1597981 - Kapital.kz

На встрече министр отметил большой потенциал региона по развитию молочно-товарных ферм. В ЗКО имеется хорошая кормовая база с возможностью ее расширения,  а значит, область может добиться полного  обеспечения себя молоком. Глава Минсельхоза готов поддержать проект льготного кредитования строительства МТФ на территории региона через СПК, по аналогии с опытом Северо-Казахстанской области. Министерство окажет содействие и местным фермерам по внедрению дождевальной системы орошения. Это необходимо для заготовки сочных кормов для МТФ.

Ербол Карашукеев также рассказал, что в этом году выделены дополнительные средства на сельское хозяйство. Общий объем субсидирования составляет более 451 млрд тенге, в 2 раза увеличено финансирование по программе «Кең дала» - 140 млрд тенге, также сумма, выделенная на форвардный закуп, выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом и составила 80 млрд тенге. Кроме того, при действующей рыночной ставке вознаграждения по кредитам и лизингу в 20% для фермеров предусмотрена ставка всего 6%, остальное возмещает государство.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.