USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Покажем, кто здесь хозяин

Министерство нефти и газа расторгает контракты«У государства как собственника ресурсов всегда есть право показать свою власть и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Министерство нефти и газа расторгает контракты

«У государства как собственника ресурсов всегда есть право показать свою власть и силу», – утверждает Олег Егоров, главный научный сотрудник Института экономических исследований Министерства образования и науки РК, комментируя последнее распоряжение министерства нефти и газа.

Вчера Министерство нефти и газа Казахстана направило уведомления о разрыве контрактов на недропользование в связи с неисполнением обязательств по казахстанскому содержанию 34 компаниям, в том числе 6 нефтегазовым. Данная мера применяется к компаниям, нарушающим требования по казахстанскому содержанию, и в чьих закупках оно не превышает 10%.

По словам ответственного секретаря ведомства Канатбека Сафинова, казахстанское содержание составляет от 0 до 10% у более чем 30% компаний, которые на сегодняшний день отчитались по этому вопросу. Говоря о казахстанском содержании в закупках компаний нефтегазового сектора, он сообщил, что в 20 компаниях этот показатель составляет 0%, в 8 компаниях – от 1 до 5%, в 3 – от 5 до 10%.

По мнению г-на Егорова, недавние заявления президента о том, что доля казахстанского участия должна приближаться к 80%, это не просто слова, это распоряжения, которые должны касаться каждой компании, независимо от того, казахстанская она или иностранная, но это делается не сразу.

С мнением Министерства нефти и газа Казахстана в этом вопросе согласны и российские аналитики. Так, по словам Дениса Борисова, аналитика «Банка Москвы», «страна, которая по запасу нефти входит в десятку мировых лидеров и обходит по данному показателю, к примеру, Канаду на 30%, имеет полное право предъявить подобные требования к иностранным компаниям».

В целом, следует отметить, что последние распоряжения Министерства нефти и газа РК не коснулись трех крупнейших недропользователей республики – Karachaganak Petroleum Operating (KPO, разрабатывает месторождение Карачаганак), NCOC (оператор Северо-Каспийского проекта) и Тенгизшевройл (ТШО, разрабатывает месторождение Тенгиз на шельфе Каспия). По мнению аналитиков, данный факт не является неожиданным. У таких крупных компаний как КРО и ТШО доля казахстанского содержания весьма высока и составляет порядка 30%. «То есть идет нормальный процесс увеличения доли казахстанского персонала, поставок определенных видов продуктов и так далее. Хотя и не такими темпами, как хотелось бы, но процесс идет», – отмечает Олег Егоров. Иногда эти компании приходится одергивать, как это было с «АктобеМунайГаз». После предъявления им претензий, меры по увеличению казахстанского содержания со стороны китайской компании не заставили себя ждать.

По оценке специалистов, данная мера практически не повлияет на казахстанский рынок, так как доля компаний, затронутых в распоряжении министерства нефти и газа, чрезвычайно мала. Львиную часть рынка недропользования занимают крупные компании, такие как ТШО (более 20 млн. тонн) и КРО (порядка 14 млн. тонн).

В то же время в Казахстане законодательство достаточно лояльно к иностранным компаниям, по сравнению, к примеру, с Россией, в которой законом предусматривается государственное участие компаний-недропользователей не менее 50%, поясняет г-н Борисов. В связи с этим, по мнению российского аналитика, данные меры не повлекут за собой изменений в инвестиционной привлекательности Казахстана.

В настоящий момент государство весьма рьяно взялось за вопрос казахстанского содержания. Так, к примеру, 31 марта в  Астане начал работу Республиканский семинар-совещание по вопросу развития казахстанского содержания с участием премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова, представителей акиматов, государственных органов, недропользователей, системообразующих предприятий и национальных компаний. В рамках данного мероприятия организована первая выставка казахстанских товаропроизводителей «Госзаказ 2010».

Следует отметить и тот факт, что в основном иностранная доля в нефтедобывающих компаниях складывается из привозимых технологий и оборудования. К сожалению, на данный момент мы не можем в этом направлении предложить никаких стоящих продуктов, которые бы повысили казахстанское содержание. Возможно, государству следует больше работать именно в данном направлении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.