Стартапы стран Организации тюркских государств получат грант на обучение в Кремниевой долине

Для этого Astana Hub заключил договор с Draper University

Международный технопарк Astana Hub предоставляет возможность лучшим технологическим стартапам стран Организации тюркских государств масштабировать свой проект на мировой рынок, в том числе на рынок США. Для этого Astana Hub заключил договор с Draper University, в рамках которого 20 перспективных стартапов пройдут интенсивную программу акселерации Hero Training в Кремниевой долине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Договор о сотрудничестве подписан генеральным директором Astana Hub Магжаном Мадиевым и президентом Draper University Asra Nadeem 10 марта 2023 года в Сан-Матео (штат Калифорния) во время официального визита министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина в США.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает особое значение и оказывает поддержку развитию IT-отрасли в стране. При этом мы намерены обеспечить нашим стартапам доступ к лучшим мировым практикам. Draper University, расположенный в Кремниевой долине, уже стал катализатором успеха для многих молодых IT-компаний, поскольку в нем - уникальное сочетание ресурсов, капитала и международных экспертов, позволяющих стартапам стремительно развиваться. Уверен, что наше сотрудничество позволит участникам программы вывести свой бизнес на новый уровень и добиться успеха в конкурентном мире предпринимательства в глобальном масштабе», - отметил Багдат Мусин.

Программа состоит из следующих этапов:

топ-80 проектов получат доступ к онлайн-программе по развитию и масштабированию продукта, а также по принципам привлечения инвестиций от международных венчурных фондов;

топ-20 проектов будут отобраны для прохождения интенсивной акселерационной программы на базе Draper University в Кремниевой долине с предоставлением проживания и рабочего пространства до 6 месяцев для привлечения инвестиций и выходу на рынок США под руководством опытных технологических предпринимателей и экспертов экосистемы Draper.

Draper Ecosystem - это уникальный подход к объединению талантов, экспертов и инвесторов за счет предоставления передовых фасилитаторов и беспрецедентной сети наставников, отраслевых экспертов, корпоративных партнеров и инвесторов для поддержки инновационной экосистемы. Основателем Draper University является Тим Драпер, на счету которого 38 лет стажа в венчурном бизнесе, 11 фондов под управлением, 7 млрд долларов объема вложенных средств, 34 компании-единорога и 6 компаний-носорогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤