USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Apple увеличила выручку в IV финквартале на 29% - до рекорда

Однако показатель впервые с 2018 года не оправдал ожиданий рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple

Apple

Американская Apple Inc. увеличила выручку в четвертом финансовом квартале на 29%, до рекордного для этого периода значения, однако показатель впервые с 2018 года не оправдал ожиданий рынка. Хуже прогнозов аналитиков оказались также продажи iPhone и носимых устройств, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее выручка по итогам квартала, завершившегося 25 сентября, составила 83,4 млрд долларов по сравнению с 64,7 млрд долларов за четвертый квартал предыдущего фингода. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 85,1 млрд долларов.

Чистая прибыль Apple в минувшем квартале увеличилась до 20,6 млрд долларов, или 1,24 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 12,7 млрд долларов, или 0,73 доллара на акцию, годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял 1,24 доллара на акцию.

Квартальная выручка компании от продажи iPhone подскочила на 47%, до 38,9 млрд долларов, в то время как эксперты ожидали ее подъема до 41,2 млрд долларов. Главный финансовый директор Apple Лука Маэстри летом этого года предупреждал, что нехватка полупроводниковых компонентов отрицательно скажется на объемах производства iPhone. В интервью The Wall Street Journal в четверг он заявил, что дефицит микропроцессоров оказался более серьезным, чем предполагали в компании. Он отметил, что Apple недополучила выручку в размере 6 млрд долларов в четвертом финквартале из-за проблем в глобальных цепочках поставок, и в текущем квартале последствия этого фактора могут оказаться еще более серьезными. «Мы ни на секунду не сомневаемся, что сможем получить рекордную выручку в первом финквартале, - отметил Лука Маэстри. - Но мы также полагаем, что последствия проблем в цепочках поставок для выручки составят более чем 6 млрд долларов. Мы ожидаем, что большинство категорий наших продуктов ощутит это в текущем квартале».

Доход Apple от продажи компьютеров Mac в четвертом финквартале увеличился на 1,6%, до рекордных 9,18 млрд долларов (прогноз - 9,1 млрд долларов), сервисная выручка (App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud) выросла на 26% и также достигла рекордного показателя - 18,28 млрд долларов (прогноз - 17,7 млрд долларов). Продажи iPad принесли Apple доход в размере 8,25 млрд долларов (+21%), носимых устройств и аксессуаров - 8,79 млрд долларов  (+12%). Аналитики в среднем ожидали, что выручка Apple от продажи iPad составит 7,2 млрд долларов, носимых устройств и аксессуаров - 9,4 млрд долларов.

Продажи Apple в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань) в четвертом финквартале выросли на 83%, до 14,56 млрд долларов. Выручка в Северной и Южной Америке увеличилась на 20%, до 36,82 млрд долларов, в Европе - на 23%, до 20,79 млрд долларов, в Японии - на 19%, до 5,99 млрд долларов. В минувшем финквартале Apple вернула акционерам 24 млрд долларов в виде дивидендных выплат и обратного выкупа акций. Совет директоров компании одобрил выплату дивидендов в размере 0,22 доллара на акцию за четвертый финквартал.

По итогам всего прошедшего фингода Apple зафиксировала выручку в размере 365,82 млрд долларов (+33%) и чистую прибыль в размере 94,68 млрд долларов (+65%). Акции Apple подешевели на 3,6% на дополнительных торгах в четверг после публикации отчетности. С начала текущего года капитализация компании выросла на 15% и составляет 2,46 трлн долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.