USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

S&P оценило состояние развивающихся рынков

Торговый спор между США и Китаем негативно сказывается на настроении инвесторов, констатирует агентство

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P оценило состояние развивающихся рынков - Kapital.kz

Смягчение денежно-кредитной политики центробанками развитых стран не привело к существенному улучшению перспектив глобального экономического роста при материализации ряда понижательных рисков, говорится в обзоре S&P Global Ratings. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Эксперты агентства ожидают, что средние темпы экономического подъема в странах emerging markets в 2019 году будут самыми слабыми за десять лет, прошедших со времен финансового кризиса- 4,4%, а подъем активности в 2020 году - маловыразительным.

«Продолжающийся торговый спор между США и Китаем, а также геополитические факторы (а в некоторых случаях внутренние политические факторы), негативно сказываются на доверии инвесторов и бизнеса. В этих условиях, компании не стремятся наращивать капиталовложения, несмотря на низкую стоимость заимствования», - говорится в обзоре.

«Следовательно, снижение ставок можно считать паллиативной мерой - это помогает снизить риски в плане рефинансирования, но не обязательно существенным образом улучшает экономическую картину», - отмечают эксперты агентства.

«Темпы экономического подъема в emerging markets остаются ниже тренда под давлением торговых споров, ослабляющегося внешнего спроса, геополитической и внутренней политической неопределенности», - считают в S&P.

«Несмотря на то, что активы emerging markets являются для инвесторов приоритетными, уход от рисков и избирательный подход усиливаются, и инвесторы фокусируются на высокой кредитоспособности и сильных базовых факторах на фоне растущих рисков для глобального роста», - говорится в обзоре.

Комментируя ситуацию в России, эксперты агентства отмечают, что прогноз роста экономики остается сдержанным в связи со структурными ограничениями, включая доминирующую и растущую роль государства в экономике, довольно низкие уровни конкуренции и внедрения инноваций.

«Денежно-кредитные условия смягчаются несколько быстрее, чем планировалось ранее. Вместе с ожидаемым увеличением темпов наращивания госрасходов это должно повысить рост ВВП к концу года, - говорится в обзоре. - Несмотря на то, что доступ к международным рынкам капитала остается ограниченным для многих российских компаний и банков, связанных с государством, соответствующие риски в основном абсорбируются системой и уже заложены в стратегии роста компаний».

Эксперты S&P отмечают также, что российские компании сокращали долговую нагрузку в последние пять лет, и их зависимость от внешнего финансирования ограничена, при том, что они генерируют высокие прибыли.

«Более того, правительство РФ реализует ряд инициатив для стимулирования инвестиций, хотя пока их эффект является незначительным», - говорится в обзоре.

«С точки зрения государства, проводимая политика защищает экономику, госфинансы и финансовую систему от внешних шоков. Умеренное ужесточение международных санкций вряд ли сможет подорвать ключевые преимущества РФ: сильный государственный и внешний баланс», - отмечают в S&P.

Согласно прогнозу S&P, российский ВВП увеличится на 1,3% в 2019 году и составит 1,8%, как в 2020 году, так и в 2021 году. Долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте России по шкале S&P находится на уровне «BBB-/стабильный».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.