USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Богатейший человек Китая занялся созданием конкурента Лиги чемпионов

Его компания считает, что новый формат будет более выгодным как для клубов, так и для вещателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Богатейший человек Китая занялся созданием конкурента Лиги чемпионов - Kapital.kz

Китайский конгломерат Dalian Wanda Group, принадлежащий богатейшему человеку КНР Ван Цзяньлиню, ведет переговоры по созданию футбольного турнира, который мог бы конкурировать с Лигой чемпионов УЕФА. Об этом сообщает информационное агентство RBC.

Как рассказал газете Financial Times стратегический директор Wanda Sports Holding Марко Богарелли, сейчас представители компании пытаются привлечь к участию в потенциальном турнире представителей крупнейших европейских лиг. Речь идет об Английской премьер-лиге, немецкой бундеслиге, испанской Примере, итальянской Серии А и испанской Ла Лиге, которые аккумулируют основные доходы от показа Лиги чемпионов.

«Многие талантливые игроки сейчас предпочитают играть в Азии, а не уезжать в Европу. Однажды у Азии будет достаточно денег, чтобы в ней играл Криштиану Роналду. В интересах этих пяти лиг иметь в Европе развивающийся футбол, чтобы продлить свое лидерство», — сказал Богарелли.

По словам Богарелли, переговоры с Ла Лигой и Серией А уже начались. Переговоры с АПЛ, бундеслигой и Лигой 1 должны начаться после окончания чемпионата Европы, финал которого состоится в воскресенье, 10 июля.

Высокопоставленный представитель одной из лиг высоко оценил предложение Wanda. «Это очень хорошо спланировано. Предложение очень реалистичное», — отметил собеседник FT.

Wanda надеется заручиться поддержкой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который проводит ЕС, однако хочет создать независимый от него турнир. «Нам нужно будущее, в котором будет больше свободы, которое основано на потребностях клубах и лиг, которое дает им делать выбор», — подчеркнул Богарелли.

Два знакомых с переговорами собеседника FT отметили, что они ведутся в интересах «горстки» итальянских и испанских клубов, в том числе «Реал Мадрида». Этот клуб одержал победу в последнем розыгрыше Лиге чемпионов и считается наиболее зарабатываемым в мире. Представители «Реала» от комментариев отказались.

«Это не первый раз, когда появляются спекуляции о возможном создании конкурента Лиги чемпионов, и, вероятно, не последний, — сказал Теодор Теодоридис, и.о. генсека УЕФА. — При принятии каких-либо решений мы будем учитывать не только вопрос финансового вознаграждения для клубов, но и большую пользу для игры и ее развития на континенте».

Предложение Wanda предполагает создание соревнования, в котором будут участвовать не менее 32, но не более 64 команд. Это гарантирует участие в турнире по крайней мере шести лучших клубов из крупнейших пяти лиг. Сейчас участие в Лиге чемпионов принимают четыре лучших клуба Англии, Германии и Испании, в то время как Франция, Италия и Португалия получают по три места. Как отмечает FT, от такой системы уже сейчас выиграли бы такие клубы-тяжеловесы, как «Интер» и «Манчестер Юнайтед», которые не попали в следующий розыгрыш ЛЧ, заняв недостаточно высокое место в национальном чемпионате.

В Wanda считают, что предложенная компанией система была бы более привлекательной для вещателей. В рамках турниров проводилось бы большее количество матчей с участием высококлассных команд, что привлекло бы аудиторию на крупнейших рынках Европы. Как ожидают в компании, доходы от показа могут вырасти на 30–35%

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.