USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

JP Morgan: не играйте против доллара

Эксперты банка полагают, что коррекция доллара вот-вот закончится

Share
Share
Share
Tweet
Share
JP Morgan: не играйте против доллара- Kapital.kz

Несмотря на укрепление на протяжении пяти последних дней, март для доллара может стать худшим с 2011 года, однако в банке JP Morgan советуют не сбрасывать американскую валюту со счетов, пишет Bloomberg. Эксперты банка полагают, что коррекция доллара вот-вот закончится, сообщает портал vestifinance.ru.

Напомним, после заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги курс пары EUR/USD сначала резко снизился, а затем еще более стремительно вырос. Волатильность была просто запредельной, но в итоге доллар ослаб, а все трейдеры, которые ставили на его укрепление, оказались не у дел. Затем состоялось заседание ФРС, но и здесь долларовых «быков» ждало разочарование. Джанет Йеллен и ее коллеги не стали менять ставку, к тому же сократили прогноз повышения ставки в этом году с четырех сразу до двух раз. Падение доллара продолжилось, впрочем, это были скорее спекулятивные продажи. Об этом, кстати, говорят и в JP Morgan.

Теперь, когда таких серьезных поводов поиграть на валютном рынке не предвидится, доллар постепенно возвращает себе силу, к тому же фундаментально единая европейская валюта выглядит намного слабее.

Трейдеры на рынке опционов также делают ставку на укрепление доллара к 14 из 16 основных мировых валют в этом году, а также на дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС и увеличение стимулирования другими центробанками мира.

JP Morgаn еще 18 марта писал о том, что индекс доллара достигнет дна уже в самом ближайшем будущем. Как ни странно, но именно 18 марта и начался рост этого индикатора.

Верит в дальнейшее укрепление американской валюты и экономический обозреватель Григорий Бегларян, об этом он рассказал в программе «Реплика».

«На мой взгляд, речь идет всего лишь о временной передышке. Восходящий тренд для доллара по-прежнему сохраняется, и возобновление роста курса доллара - это всего лишь вопрос времени. Даже простые намеки американского регулятора о возможности брать паузы в цикле монетарного ужесточения или готовности повышать ставки гораздо более медленными темпами уже стабилизировали ситуацию на мировом финансовом рынке и улучшили конъюнктуру в сырьевом секторе», - заявил эксперт.

Если стабильность на рынках сохранится, а экономика Европы и Китая покажет признаки оживления, то это благоприятно скажется и на экономике США, а значит, начнет расти и инфляция. Поменяются и ожидания рынка.

«Таким образом, внешние факторы, влияющие на решение ФРС, на этот раз могут позволить Центробанку поднять ставку уже этим летом, и даже если регулятор станет проводить политику постепенного ужесточения, сам факт возможности повышения начнет оказывать активную поддержку доллару», - считает Григорий Бегларян.

Поэтому, считает аналитик, в случае возобновления роста доллара на мировом валютном рынке мы увидим ценовое давление в секторе товарных активов, и стоимость нефти и других видов сырья снова начнет снижаться. По крайней мере, на начальном этапе укрепления доллара против евро так оно и будет, заключает эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.