Мировые ИТ-расходы в 2026 году вырастут на 13,5% и превысят $6,3 трлн
Такие данные представила исследовательская компания Gartner
Мировые расходы на информационные технологии (ИТ) в 2026 году могут увеличиться на 13,5% и превысить 6,3 трлн долларов, сообщается в пресс-релизе исследовательской компании Gartner, пишет Интерфакс-Казахстан.
«Этот прогноз подчеркивает ускоряющийся рост ИИ-инфраструктуры и передовых технологий чипов памяти, - полагает ведущий аналитик Gartner Джон-Дэвид Лавлок. - Инвестиции в центры обработки данных быстро растут, что в свою очередь приводит к увеличению спроса на высокопроизводительные вычисления. Эта динамика создает значительные возможности для роста компаний, поставляющих оптимизированные для ИИ процессоры и технологии».
Наиболее значительные темпы подъема в этом году, как ожидается, покажут расходы на ЦОД - на 55,8%, до 788 млн долларов.
«Устойчивый спрос в сочетании с ограниченными поставками привели к рекордному росту цен на высокоскоростные чипы памяти, - отмечает Джон-Дэвид Лавлок. - Этот скачок делает сегмент памяти прибыльной областью для производителей чипов».
Читайте также
Nvidia инвестирует $500 млн в партнерство с Corning
Планируется построить три завода по выпуску оптоволокна
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
