Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. В мире
  3. Booking Holdings превысила ожидания рынка по прибыли и выручке

Booking Holdings превысила ожидания рынка по прибыли и выручке

Совет директоров объявил о повышении дивидендов и предстоящем сплите акций

Автор:
Фото: booking.com
Фото: booking.com

Американская Booking Holdings, оператор онлайн-сервисов для планирования путешествий, в четвертом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 34%, выручку - на 16%, причем скорректированная прибыль и выручка оказались лучше прогнозов рынка, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре–декабре составила 1,43 млрд долларов, или 44,22 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 1,07 млрд долларов, или 31,95 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Прибыль без учета разовых факторов повысилась до 48,8 доллара на акцию с 41,55 доллара на бумагу годом ранее.

Квартальная выручка Booking увеличилась до 6,35 млрд долларов с 5,47 млрд долларов. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 48,69 доллара на акцию при выручке в 6,14 млрд долларов.

Валовой объем бронирований (без учета отмененных заказов) в минувшем квартале вырос на 16%, число забронированных ночей — на 9%, до 285 млн. Совет директоров Booking рекомендовал повысить квартальные дивиденды на 9,4%, до 10,5 доллара на акцию. Дивиденды будут выплачены 31 марта акционерам из реестра на 6 марта. Компания также объявила о предстоящем сплите акций в соотношении 25 к 1. Сплит запланирован на 2 апреля, а торги акциями с учетом дробления начнутся 6 апреля.

Booking ожидает роста выручки на 14–16% в первом квартале и на 10–13% (low double-digit) по итогам 2026 года. Аналитики прогнозируют квартальный подъем на уровне 12%, годовой — 9,5%. Годовая скорректированная прибыль в расчете на акцию, по оценкам компании, повысится на 14–16% (mid teens). Эксперты ожидают роста на 18%.

Котировки акций Booking слабо изменились по итогам дополнительных торгов в среду, прибавив всего 0,03%. С начала года капитализация компании сократилась на 20,3% — до 133,5 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram