Porsche сократила продажи в 2025 году на 10%
Компания реализовала более 279 тысяч автомобилей
Германский производитель спортивных автомобилей Porsche сократил продажи автомобилей на 10% в 2025 году на фоне замедления авторынка Китая и прекращения производства моделей 718 Boxster и 718 Cayman, пишет Интерфакс-Казахстан.
Как говорится в сообщении компании, в минувшем году она продала 279,449 тыс. машин против 310,718 тыс. в 2024 году. Реализация машин в Северной Америке практически не изменилась и составила 86,229 тыс. авто, однако в Китае продажи упали на 26%, до 41,938 тыс. В Европе Porsche снизила поставки на 13%, до 66,340 тыс., в Германии - на 16%, до 29,968 тыс. Доля электромобилей в общих продажах Porsche увеличилась в минувшем году до 22%, гибридов - до 12%. При этом в Европе продажи автомобилей этих двух типов впервые превысили продажи машин с двигателями внутреннего сгорания.
За последние 12 месяцев капитализация компании, входящей в Volkswagen Group, упала почти на треть, до 38,79 млрд евро.
Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz по итогам 2025 года уменьшились на 9,2% и составили 1,8 млн.
Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере 6 млрд долларов в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.
Читайте также
Показатель превысил ожидания рынка
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
