Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. В мире
  3. Швеция предупреждает о вероятности торговой войны

Швеция предупреждает о вероятности торговой войны

Министр внешней торговли Беньямин Доуса сказал, что из-за американских пошлин ЕС будет изучать альтернативные варианты торгового партнерства

Капитал - Швеция предупреждает о вероятности торговой войны

Министр внешней торговли Швеции Беньямин Доуса подверг критике решение США ввести новые торговые тарифы против ЕС, предупредив, что оно может спровоцировать полномасштабную торговую войну. Об этом пишет Иниерфакс-Казахстан со ссылкой на шведскую телекомпанию SVT.

«США обострили ситуацию на нескольких уровнях, и мы не исключаем, что они втянут нас в торговую войну», - цитирует министра телеканал.

Беньямин Доуса выступил на экстренном совещании министров торговли стран ЕС в Брюсселе.

«Очевидно, что 30% - это не то, что мы, европейцы, можем принять. Мы всегда пытались найти решение путем переговоров, которые бы всех устраивали, но Белый дом все еще выбирает путь санкций, и я думаю, что это прискорбно», - сказал он.

Также добавил, что стране стоит готовиться к нежелательным вариантам развития событий: «Каждый час и каждый день из Белого дома приходят новые сообщения, поэтому трудно предположить, что именно у них на уме. Но мы должны готовиться к худшему».

В ответ на решение США ЕС рассматривает дальнейшие шаги. Как отметил Беньямин Доуса, его страна проголосовала за пакет контрмер в размере 20 млрд евро и готовит пакет в размере 70 млрд евро. Он также сообщил, что Евросоюз будет изучать альтернативные варианты торгового партнерства в рамках своей более широкой стратегии: в том числе торговлю с Южной Америкой, Индией и Индонезией.

В субботу президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 августа США введут 30-процентные тарифы для ЕС и Мексики, что поставило под угрозу торговые переговоры между США и ЕС, поскольку страны Евросоюза стремились завершить работу над всеобъемлющей торговой сделкой в этом месяце.

Затем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности работать над соглашением с США до 1 августа и пообещала предпринять все необходимые шаги для защиты интересов ЕС, включая принятие пропорциональных контрмер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram