USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Центральная Азия демонстрирует высокую устойчивость к геополитическим потрясениям

Об этом говорится в докладе ЕБРР

Share
Share
Share
Tweet
Share
Центральная Азия демонстрирует высокую устойчивость к геополитическим потрясениям - Kapital.kz

Опубликован очередной доклад Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Региональные экономические перспективы», где отмечается, что большинство экономик Центральной Азии демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению, передает МИА «Казинформ».

ЕБРР ожидает, что ВВП стран региона вырастет на 4,3% в 2022 году и на 4,8% в 2023 году; таким образом, весенний прогноз банка пересмотрен в сторону повышения. Среди ключевых факторов – рост цен на сырьевые товары и увеличение денежных переводов из России. Инфляция в регионе остается высокой, достигая 16%.

Самой неотложной проблемой, с которой сегодня сталкиваются все экономики Центральной Азии, является инфляция. Инфляция потребительских цен составляет от 10 до 16%, что выходит далеко за пределы целевых коридоров, угрожая благополучию многих домохозяйств и подвергая риску структурные реформы и меры фискальной консолидации.

Узбекистан достиг в 2021 году впечатляющих темпов роста в 7,4% и продолжает демонстрировать исключительно высокие показатели. Рост экономики подпитывается резким увеличением денежных переводов из России, которые в первой половине 2022 года выросли на 96% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Что касается негативных факторов, то в июле 2022 года потребительская инфляция достигла 12,3% на фоне удорожания продовольственных и сырьевых товаров. В целом Узбекистан сохраняет очень быстрые темпы экономического развития благодаря большой численности и динамизму трудовых ресурсов, емкости внутреннего рынка, диверсификации обрабатывающих отраслей и прогрессу в проведении рыночных реформ. Рост его экономики ЕБРР прогнозирует на уровне 5,5% в 2022 и 6,5% в 2023 году.

В первой половине 2022 года экономика Казахстана выросла на 3,4% в годовом исчислении. Впервые с 2014 года экспорт казахстанской нефти достиг отметки 42,2 млрд долларов США. Основной вклад в это внесли высокие цены, однако объемы поставок также увеличились почти на 10%. Значительные риски связаны с возможными перебоями в транспортировке нефти через Россию. Основные вызовы для Казахстана состоят в проведении в жизнь мер бюджетной консолидации и осуществлении масштабной программы реформ. В целом рост экономики ожидается на уровне 3,0% в 2022 и 3,5% в 2023 году.

Укрепление курса рубля и высокий спрос на импортную рабочую силу в России привели к тому, что денежные переводы в Кыргызстан выросли в первой половине 2022 года на 11%. Это поддержало внутренний спрос и обеспечило рост промышленного производства, гостиничного бизнеса, торговли и автомобильных грузоперевозок. Страна лидирует в регионах ЕБРР по темпам роста реальной заработной платы, что обусловлено повышением окладов в государственном секторе и высоким спросом на квалифицированную рабочую силу. Реэкспорт китайских товаров в Россию стал одним из основных видов деятельности небольших кыргызских компаний и частных лиц. Успех правительства в урегулировании давнего конфликта вокруг золотого рудника Кумтор помог восстановить доверие иностранных инвесторов, и в январе-июне 2022 года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) почти удвоился, достигнув 628 млн долларов США. В ближайшие годы

ЕБРР ожидает дальнейшего притока инвестиций в крупные проекты в секторах гидроэнергетики и железнодорожного транспорта. Экономика страны, вероятно, выиграет от расширения возможностей реэкспорта, денежных переводов, а также перебазирования российских компаний и частных лиц; рост ВВП при этом прогнозируется на уровне 7,0% как в 2022, так и в 2023 годах.

На сегодняшний день ЕБРР прогнозирует средний рост ВВП в своих регионах на уровне 3% в 2023 году, что на 1,7% ниже, чем предполагалось в докладе за май этого года. Однако пересмотр показателей роста, ожидаемых в текущем году, в сторону повышения, скорее всего, смягчит замедление его темпов в реальном выражении, а объем производства в следующем году будет всего на 0,2% ниже, чем прогнозировалось этим летом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.